#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(207)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Детский технопарк открылся в Балхаше

Детский технопарк открылся в Балхаше
24.kz

 Детский технопарк открылся в Балхаше Карагандинской области, передает корреспондент «Хабар 24».

 Его бесплатно посещают около полутысячи школьников. Учащиеся не только моделируют корабли и собирают роботов, но и снимают для местных жителей интересные телепередачи. 

Юные дикторы, журналисты, операторы и инженеры видеомонтажа – детскую студию «Стоп-кадр» посещают более 60 балхашских школьников. Эти дети не работают в стол. Их новостные сюжеты и передачи выходят в эфир на местных телеканалах, а горожане маленьких корреспондентов знают в лицо.

Мурат Алишер, ученик:
- Мне здесь очень интересно. Каждую неделю мы ищем новости. Вместе с оператором снимаем сюжеты. Нас учат азам журналистики. В будущем я хочу работать на телевидении, поэтому уже сейчас осваиваю эту профессию.

Технопарк посещают не только школьники. Сюда охотно приходят как студенты, так и детсадовцы. Одни увлекаются 3D-моделированием, другие собирают роботов, а в перерывах между занятиями можно с пользой отдохнуть в кампусе экспериментальных наук.

Иван Гончаров, ученик:
- Меня очень интересует робототехника. Я занимаюсь совсем недавно, но уже успел сделать робота, который умеет относить вещи, а также приносить. В моих планах съездить на международный турнир и показать себя со своим роботом, которого я еще сделаю.

На оснащение технопарка из бюджета было выделено 2,5 млн тенге. Не остались в стороне и спонсоры. В результате для балхашских детей бесплатно работают 7 кружков технического творчества.

Марина Золотарева, Сайлау Игликов.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях