#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(209)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде для изготовления купели пробили полуметровый слой льда

В Караганде для изготовления купели пробили полуметровый слой льда
eKaraganda

Изготовление крещенской купели на озере Центрального парка Караганды в этом году потребовало больше усилий, чем обычно.

Ежегодно подготовкой самого популярного у горожан места для окунания на Крещение занимается КГП «Управление парками культуры, отдыха и скверами» акимата Караганды.

- Поскольку окунаться в прорубь люди начинают накануне праздника, ее подготовку мы начали днем раньше, 17 января. Прежде всего, выпилили бензопилой прямоугольник. Его длина – 2 метра, ширина – метр. Однако лед в этом году оказался таким толстым, что полотно бензопилы не достало воды. Поэтому пришлось использовать еще и лом. Длина полотна бензопилы составляет 45 сантиметров, а толщина льда, по всей видимости, больше полуметра, - рассказывает дизайнер учреждения Марина Зворыгина.

С одной стороны, названное обстоятельство осложнило работу, а с другой – облегчило. Необходимые для оборудования купели приспособления прямо на лед доставляла крупногабаритная техника.

Как стало известно, размеры проруби определяются исходя из размеров деревянной конструкции, которая вставляется внутрь. Она имеет форму перевернутой трапеции и состоит из двух лестниц и площадки, на которую ступают люди при погружении в купель. Помимо прочего, рабочие предприятия подвели к месту окунания освещение и установили палатку.

Новшеством оформления парковой проруби в этом году стало обустройство ледяной часовни, которая светится в темноте – внутри установлены лампы. На каждой из ее четырех сторон сделаны сквозные окошки в виде крестов.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях