#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде прошел единый день АНК по обсуждению проекта «100 новых учебников на казахском языке»

В Караганде прошел единый день АНК по обсуждению проекта «100 новых учебников на казахском языке» фото предоставлено пресс-службой АНК

19 апреля текущего года Ассамблея народа Казахстана Карагандинской области совместно с управлением образования и региональным представительством Казахстанской Национальной Федерации клубов ЮНЕСКО провели Единый день Ассамблеи народа Казахстана по обсуждению проекта «100 новых учебников на казахском языке». 

На повестке дня обсуждались вопросы о реализации проекта «Новое гуманитарное знание«100 новых учебников на казахском языке». На основании предложений вузов был сформирован первоначальный список учебников в количестве 800 наименований.

Также в 2017 году переведены на государственный язык и представлены на CD дисках 18 лучших мировых учебников в области социально-экономического и гуманитарного знания.

Открывая мероприятие с приветственной речью выступил директор КГУ «Қоғамдық келісім» Ерлан Кусайын, который отметил, что на сегодняшний день поэтапно реализуются задачи программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

- Одним из масштабных и ключевых проектов, предложенных в программной статье является проект «Новое гуманитарное знание «100 новых учебников на казахском языке»,- добавил Ерлан Кусайын. - Эта программа призвана приобщить молодое поколение к общемировым интеллектуальным ценностям.

В ходе мероприятия спикерами выступили директор научно-исследовательского центра «Тұлғатану», к.и.н. доцент Карагандинского государственного университета имени Е.А.Букетова - Нурсахан Бейсенбекова, заведующий кафедрой истории Казахстана и АНК, к.и.н. доцент Карагандинского государственного университета имени Е.А.Букетова – Жамбул Жумабеков, к.ф.н. доцент Карагандинского государственного медицинского университета – Бахредден Нугман.

По итогам мероприятия были высказаны ряд предложений - одна из важных задач – это эффективное внедрение и использование 100 новых гуманитарных учебников переведенных на казахский язык в процесс образования, в работе Научно-экспертной группы АНК, систематизировать применяемые в научной практике термины при издании новых научных трудов в области образования и укрепления общественного согласия, разработать и подписать меморандум о сотрудничестве областной Ассамблеи народа Казахстана с управлением образования Карагандинской области.

Пресс-служба АНК
Карагандинской области

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях