#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(209)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Аспекты внедрения ОСМС обсудили во время партийных слушаний в филиале партии «Нұр Отан»

Аспекты внедрения ОСМС обсудили во время партийных слушаний в филиале партии «Нұр Отан»
eKaraganda

Карагандинским областным филиалом партии «Нұр Отан» организованы партийные слушания на тему: «О ходе реализации обязательного социального медицинского страхования (ОСМС)».
 

Цель слушаний – обсудить вопросы внедрения ОСМС, выслушать мнения представителей общественности, выработать конкретные рекомендации. 

В мероприятии приняли участие депутаты областного и городского маслихатов, представители государственных органов, сферы здравоохранения, неправительственных организаций, средств массовой информации, первичных партийных организаций, а также члены региональной Комиссии Предвыборной программы партии «Нұр Отан» по направлению «Здравоохранение».

Первый заместитель председателя областного филиала партии Кадиша Оспанова в ходе заседания обозначила значимость обсуждаемой темы, отметив: «Внедрение обязательного медстрахования – одна из самых обсуждаемых тем в обществе. Главная особенность программы – внедрение системы социального медицинского страхования, солидарная ответственность граждан за здоровье. Что она дает для граждан? Какая работа проводится в области? Эти и другие вопросы волнуют население».

Как проинформировал директор Карагандинского филиала АО «Фонд социального медицинского страхования» Фазыл Копобаев: «Главная особенность программы – внедрение системы социального медицинского страхования, солидарная ответственность граждан за здоровье». Фонд предназначен для произведения аккумулирования отчислений и взносов, а также осуществления закупа и оплаты услуг субъектов здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в объёмах и на условиях, предусмотренных договором закупа медицинских услуг.

По его словам, на сегодняшний день в рамках первого этапа сформирована База данных субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинских услуг в рамках государственного объема бесплатной медпомощи и в системе ОСМС на 2018 год. Это 123 субъекта здравоохранения области. В эту базу включены как поставщики, так и соисполнители (субподрядчики). С целью устранения барьеров для субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинской помощи, минимизирован пакет документов.

«На втором этапе с 15 сентября по 15 ноября 2017г. проводится кампания прикрепления населения к организациям ПМСП. В рамках третьего этапа в ноябре-декабре текущего года соответствующей комиссией будет производится отбор поставщиков медицинских услуг из базы данных и размещение объёмов медицинской помощи», - отметил Фазыл Копобаев.

Участники слушаний задавали вопросы, которые часто задают жители региона.

Так, депутат областного маслихата, региональный куратор направления «Здравоохранение» Предвыборной программы партии «Нұр Отан» Арыстан Магзумов задал следующие вопросы: «Какие организации будут осуществлять контроль за работой Фонда медицинского страхования? Как будет осуществляться общественный контроль?

На эти вопросы был Фазылом Копобаевым был дан ответ о том, что один из механизмов для обеспечения контроля уже имеется в Законе «Об обязательном социальном медицинском страховании» — это объединенная комиссия по качеству медицинских услуг. Эта комиссия станет диалоговой согласительной площадкой между Министерством здравоохранения РК, Фондом медстрахования,
представителями общественности. Общественный контроль будет осуществляться через обязательное введение в состав данной комиссии представителей ассоциаций врачей, пациентов, представителей НПО.

Арыстан Магзумов озвучил и другой вопрос, беспокоящий население: «Какой должен быть размер отчислений в систему медицинского страхования?».

На этот вопрос Фазыл Копобаев отметил: «Если Вы, к примеру, работодатель, то Вы будете ежемесячно осуществлять страховые отчисления в Фонд в 2018 – 1,5%, в 2019 – 1,5%, в 2020 – 2%, в 2022 – 3%. Суммы отчислений в Фонд медстрахования подлежат вычету при определении налоговой базы по корпоративному подоходному налогу. Также необходимо отчислять от заработной платы работника в Фонд ежемесячно в 2019 г. - 1%, а с 2020 г. – 2%».

Свой вопрос также задала и журналист телеканала «Евразия» и интернет-канала «101tv.kz» Айман Сагатай. «На протяжении двух лет 11-летняя Еркеназ Куаныш болеет болезнью, симптомами которой является появление синяков на теле, общее истощение организма. Врачи поставили диагноз – вторичная тромбоцитопения, обусловленная цитомегаловирусной инфекцией. У нее очень низкое количество тромбоцитов – 68. Для лечения нужен препарат Ганцикловир. Одна ампула стоит 18 000 тг. Нужно 28 ампул и это только на 1 курс. Насколько нам стало известно от облздрава, помочь можно только за счет спонсорских средств. Как быть с таким случаем? Как помочь девочке сегодня? Поможет ли ОСМС решать такие проблемы?».

На этот вопрос ответил руководитель управления здравоохранения области Ержан Нурлыбаев: «С ситуацией Еркеназ я знаком. Изначально мы процедурно не могли ей помочь. Потому что есть препараты, которые приобретаются за счет средств республиканского бюджета, а есть, которые за счет местного бюджета. В таких ситуациях, как с Еркеназ, нужно предусматривать средства в рамках местного бюджета. Еркеназ мы помогаем. Она получает необходимое лечение. Да и рамках программы ОСМС ей и многим другим можно будет помочь…».

Выше отмеченные и многие другие вопросы были заданы в ходе партийных слушаний. В целом, участники отметили, что внедрение обязательного медицинского страхования должно проводится поэтапно, со своевременным учетом, решением возникающих проблемных вопросов и сопровождаться активной разъяснительной работой среди всех категорий населения.

В целом, состоялся конструктивный диалог, были выработаны рекомендации, которые позволят более качественно проводить работу по внедрению ОСМС и партийцы оставляют за собой контроль за ходом реализации этого шага Плана нации.

 

    • Рассылка: