#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде проект «Наставники» набирает новых участников

В Караганде проект «Наставники» набирает новых участников Фото из архива проекта "Наставники"
eKaraganda

Более года назад в Караганде стартовал проект «Наставники», призванный оказывать помощь воспитанникам детских домов. Этому событию предшествовала долгая подготовительная работа: никто не мог знать заранее, приживется ли новая идея. Спустя время стало видно, что проект не только жизнеспособен, но и востребован. Недавно, помимо детского дома «Асем», он начал реализовываться еще в одном детском доме – «Таншолпан». 

За прошедший год дети и наставники ближе узнали друг друга, подружились, проводили вместе свободное время: готовили еду, ходили в магазины и общественные места. Дети стали больше времени проводить за стенами детского дома, в социуме. Несмотря на то, что проект предполагает участие в нем всего год, все 7 наставников готовы и дальше продолжать отношения с детьми.

- Мы очень рады этому и гордимся нашими наставниками! Наша главная цель - помочь детям раскрыть свой потенциал и суметь войти в самостоятельную жизнь через общение с волонтерами-наставниками, - говорит помощник руководителя проекта «Наставники» Анастасия Ясная.

Одно из главных достижений проекта заключается в том, что двух детей из проекта – братика и сестренку – взяла под патронатное воспитание семейная пара. Теперь дети живут в семье.

Прошлой осенью проект был запущен на базе нового детского дома «Таншолпан». На момент обучения успешно прошло собеседование 13 человек. Но сертификат получили 9 человек, 3 из которых в дальнейшем отказались от участия в проекте. Проект добровольный, и до того, как наставник образовал пару с ребенком, он может отказаться от участия. Новые наставники собирают документы для оформления «гостевой семьи», полны сил, чтобы помочь детям в социализации.

Как показала практика, жалость и задаривание подарками не помогают детям из детского дома. Им нужно давать определенные возможности, чтобы после детского дома они могли построить свою жизнь и ни от кого не зависеть.

Оставить заявку на участие в проекте (www.nastavniki.kz) может любой желающий, достигший 25 лет. Кандидаты в наставники проходят собеседование, обучение, их знакомят с особенностями детей. Знакомство с детьми проходит в виде игр, где на основе взаимной симпатии формируются пары наставник - ребенок. Как наставник, так и ребенок может отказаться от участия в проекте, если симпатии не возникло. Все на добровольной основе.

Все желающие, кто хочет стать наставником для ребенка из детского дома, могут писать на почту karaganda@nastavniki.kz либо звонить по телефону 8 701 951 65 00.

Проект «Наставники» реализуется в партнерстве с "Samruk Kazyna Trust", Фондом «Дара», БФ «We help», Управлением образования Карагандинской области.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях