#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области в пилотном режиме созданы молочные кооперативы

В Карагандинской области в пилотном режиме созданы молочные кооперативы
Агентство «Хабар»

В Карагандинской области появились первые 12 молочных кооперативов. Сейчас они уже закончили юридическую регистрацию. Пока это пилотный проект министерства сельского хозяйства.

Уже с марта 2017 года молоко сельчане будут сдавать на заводы не по одному, а коллективно. Все подробности в нашем следующем материале. 

Этих коров записали в пилотный проект молочной кооперации. И теперь от их совместных надоев во многом зависит, будут ли казахстанцы пить казахстанское молоко.

По статистике, коров в стране по одной на 3 человека, а молоко в дефиците. Специалисты уверяют, что вся проблема в организации работы на селе. Сейчас свыше 80% поголовья содержится на домашних подворьях. И молоко от коровы до стакана идет по слишком извилистому пути. Решить вопрос призваны молочные кооперативы.

Юлана Чаус, корреспондент:
- Консолидация мелких сельских хозяйств для заготовки и сбыта молока - мировой опыт. Так, к примеру, в лидирующей по экспорту молока Новой Зеландии объединяться в кооперативы начали еще на исходе 19 века.

Нуржан Толеуов - председатель одного из 12 уже зарегистрированных современных казахстанских кооперативов. Под его началом - 39 семей, в объединённом хозяйстве почти полсотни коров. Признается, хозяйство ведет давно, а предпринимателем себя почувствовал впервые.

Нуржан Тулеуов, председатель кооператива:
- С кооперативом государству легче работать, чем с каждым человеком. Те же субсидии, любые кредиты легче давать юридическому лицу одному. Поэтому мы решили объединиться, чтобы работать с банками теми же.

В планах оборудовать и молокоприемники. В них кооператоры смогут собирать и охлаждать молоко. А собранное крупными партиями сдавать на молокозаводы уже не по 50 как сейчас, а по 80 тенге за литр. Эффективная модель сбыта молока, по мнению экономистов, позволит увеличить приток прямых инвестиций, поголовье и объемы производства. Молочные реки, выходящие из берегов, - дело уже недалёкого будущего.

 Юлана Чаус, Сайлау Игликов, Асет Асаинов 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях