#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Незавершенное благоустройство дворов в Караганде: что будет с подрядчиками

Незавершенное благоустройство дворов в Караганде: что будет с подрядчиками Фото автора
eKaraganda

На заседании постоянной комиссии Общественного совета Караганды по вопросам бюджета, экономики, финансов и бизнеса члены совета интересовались освоением выделенных на благоустройство дворов средств. Также они предлагали рассмотреть возможность принятия отремонтированных детских площадок при их готовности в 80%. 

Этот вопрос на онлайн-совещании поднял член Общественного совета Караганды Жанибек Садыканов:

- Возможно, я тороплюсь – но уже конец года, и есть дворы, которые не успевают отремонтировать. Известно ли, как обстоят дела с освоением средств, и что будет в таком случае с дворами?

Руководитель отдела экономики и финансов Караганды Айнур Апакашева пояснила: сейчас показатели по администраторам собирают, но пока сумму неосвоения не вносили.

- Казыбекбийский район дал предположительную сумму экономии в ходе производства работ, но она, возможно, будет пересмотрена, - добавила Айнур Кабдрашевна.

Жанибек Садыканов поинтересовался, только ли стопроцентное выполнение работ подразумевает акт выполненных работ по благоустройству, и руководитель ведомства это подтвердила. Если работы исполнены не в полном объеме, администраторы программы принимают определенные меры и взыскания к подрядчику, в том числе в судебном порядке. Так или иначе, продолжила Айнур Апакашева, средства за работу выплатят только тогда, когда вся она будет сделана, а акты выполненных работ будут закрыты стопроцентно.

- Я переживаю за жителей дворов: если подрядчик выполнил, к примеру, 85% своей работы, на него могут поступить жалобы, а площадку могут разломать или разобрать, - уточнил Жанибек Садыканов. – Предлагаем рассмотреть возможность, с учетом пандемии и карантина, принятия тех работ, которые выполнены более чем на 80%. Мы понимаем, что это, возможно, невыполнимо сейчас, но тем не менее.

- Договорные обязательства заключаются до 31 декабря. С завершением года все обязательства, принятые в текущем году, полностью завершаются вместе с финансовым годом. Все остальные вопросы рассматриваются в судебном порядке, - таков был ответ Айнур Апакашевой.

 

    • Рассылка: