• 1. Поступаю в карагандинский вуз;(60)
  • 2. Поступаю в один из казахстанских вузов;(13)
  • 3. Уезжаю учиться за границу.(132)

Карагандинский борец стал серебряным призером чемпионата мира

Карагандинский борец стал серебряным призером чемпионата мира Фото: Управление спорта

С 5 по 11 августа в Абу-Даби, столице Объединенных Арабских Эмиратов прошел чемпионат мира по смешанным видам боевого единоборства (ММА) по версии IMMAF среди юношей, где карагандинец Дмитрий Жижин стал серебряным призером в весовой категории до 70 килограмм, передает корреспондент ekaraganda.kz со ссылкой на Управление спорта.

В международном первенстве приняли участие 848 спортсменов из 52 стран. Дмитрий Жижин провел шесть поединков, из которых в пяти одержал безоговорочные победы. В финале карагандинец бился с бойцом из Украины. Однако как выяснилось, противнику Дмитрия ошибочно засчитали удар.

«Упорное противостояние соперников, не желающих уступать, привело к тому, что судьи приняли решение завершить бой вничью. Однако один из рефери ошибочно засчитал запрещенный удар в голову Дмитрию. Победа была присуждена украинскому спортсмену. Всемирная федерация признала эту ошибку и направила официальное письмо в федерацию ММА Казахстана. Согласно регламенту чемпионата мира, результат не может быть изменен, но для нас Дмитрий — настоящий чемпион! Поздравляем карагандинца с невероятным выступлением и верим в его будущие победы!» - заявил вице-президент федерации ММА Казахстана Владимир Абросимов.

В этом чемпионате мира Казахстан представляли 26 спортсменов. По итогам соревнований золотые медали у Нурлана Новрузова и Бектаса Файзолла. Серебро завоевали Дмитрий Жижин и Радомир Морозов. Бронзу по праву заслужили Мия Горадзе, Чингиз Нурахметов и Елнур Қияқпай.

В возрастной категории 14-15 лет бронзовым призером стал Георгий Завершинский.