#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(216)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Ермаганбет Булекпаев облетел паводкоопасные районы Карагандинской области

Ермаганбет Булекпаев облетел паводкоопасные районы Карагандинской области Фото: gov.kz

В Карагандинской области в настоящее время 60 % территории покрыто снегом, реки находятся в зимнем режиме. Между тем паводки уже начались. Оперативный штаб круглосуточно следит за ситуацией. Все организации переведены на усиленный режим работы, сообщает акимат Карагандинской области.

Аким области Ермаганбет Булекпаев вместе с начальником ДЧС Муратом Катпановым облетел паводкоопасные районы.
 
 
 
По словам главного спасателя области, весенние паводки в регионе начались 18 марта. Именно тогда стали поступать первые обращения жителей об угрозе подтопления дворовых территорий.
 
 
– Осложнилась обстановка 25 и 26 марта. Наблюдались подтопления в посёлке Агадырь Шетского района и в Караганде. В обоих случаях интенсивно поступала вода со стороны степи. На станции Агадырь арычная система справилась, но на отдельных участках были разливы. Привлечено 20 единиц техники и около 80 человек. Сейчас ситуация стабильная, – говорит Мурат Катпанов. – В Караганде поступление больших объёмов талых вод было со стороны Уштобе. Ливнеприёмники не справлялись. Это привело к разливу на проспектах Шахтёров, Республики, Строителей. К 20:00 26 марта вода ушла.
 
 
Есть переливы на отдельных участках дорог областного и республиканского значения. В частности, между Осакаровкой и Молодёжным большой поток воды частично размыл обочины дорог. Сейчас зарегистрированы переливы на автодорогах Актогайского и Шетского районов. Критических ситуаций, угрожающих подтоплением, нет.
 
 
– На отдельных участках дорог областного значения наблюдаются переливы. Там дежурят работники дорожных организаций, сотрудники ДЧС, – сказал Ермаганбет Булекпаев. – Также идёт откачка воды, там, где это необходимо. Предупреждаю жителей, чтобы они соблюдали меры предосторожности. В случае нештатных ситуаций необходимо немедленно обращаться в местные исполнительные органы, в том числе в акиматы и ДЧС.
 
 
В ближайшие два дня в регионе ожидается повышение температуры воздуха и частично осадки. Это может отразиться на паводковой ситуации.
 
 
Жителей области просят сообщать о рисках подтопления и о скоплении талой воды по телефонам: (8-7212) 43-36-36, 43-37-37, 112.
 
 

   

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях