#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(214)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде осудили подростка, который «заминировал» поселковый ДК

В Караганде осудили подростка, который «заминировал» поселковый ДК фото: discred.ru
eKaraganda

Несовершеннолетний «заминировал» Дом культуры поселка Актас в октябре прошлого года. Суд назначил ему наказание в виде ограничения свободы на 9 месяцев с установлением пробационного контроля, сообщает корреспондент ekaraganda.kz.

 

Инцидент произошел в середине октября 2023 года. 16-летний парень находился вместе с друзьями на детской площадке на улице Кржижановского. Он взял сотовый телефон у своего приятеля и позвонил в полицию. Дежурному он сообщил, что в культурно-досуговом центре поселка Актас заложена бомба. На место сразу же выехали все оперативные службы: полиция, спасатели, медики.

После обыска Дома культуры взрывное устройство не нашли. В течение нескольких часов полицейские вычислили автора ложного сообщения об акте терроризма. Полицейским несовершеннолетний сказал, что он так пошутил.

На парнишку завели уголовное дело по статье 273 УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Не так давно закончился суд над парнем. Дело рассматривали в Специализированном суде по делам несовершеннолетних Карагандинской области.

Позиция сторон: прокурор просил назначить несовершеннолетнему наказание в виде одного года ограничения свободы с установлением пробационного контроля на весь срок наказания и возложением определенных обязанностей. Представители потерпевших заявили о полном возмещении законным представителем подсудимого причиненного материального ущерба и просили назначить наказание на усмотрение суда. Защита просила назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

В итоге суд назначил парню 9 месяцев ограничения свободы с установлением пробационного контроля и возложением обязанностей. В суде объяснили, почему было назначено это наказание.

«Санкция статьи 273-й УК предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 5 тысяч МРП либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок. В соответствии со статьей 81-й УК штраф назначается только при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание. Штраф назначается в размере от 5 до 100 МРП. Исправительные работы назначаются несовершеннолетним, имеющим самостоятельный заработок или иной постоянный доход, в размере от 5 до 100 МРП. Несовершеннолетним, совершившим преступление небольшой тяжести или преступление средней тяжести, не связанное с причинением смерти, лишение свободы не назначается. С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, которое направлено против общественной безопасности и общественного порядка, личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность и наказание, а именно раскаяние виновного, его несовершеннолетие, суд назначил А. наказание в виде 9 месяцев ограничения свободы с установлением пробационного контроля на тот же срок», — объясняют в суде.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях