#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(214)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Собственные стихи на трех языках читали поэты в Караганде

Собственные стихи на трех языках читали поэты в Караганде Фото: литературный клуб Stellar
eKaraganda

24 марта в Караганде состоялся поэтический перформанс в честь 90-летия Караганды, Дня поэзии и второго Дня рождения литературного клуба Stellar. Выступить перед публикой и насладиться творчеством других решили 25 человек, передает корреспондент ekaraganda.kz.

Всемирный День поэзии отмечается ежегодно 21 марта. Однако в Караганде празднование состоялось 24 числа. Литературный клуб Stellar организовал мероприятие, которое прошло в карагандинском музее ИЗО. 

Стать участником креативного, творческого мероприятия приглашали всех желающих. На клич отозвались 25 талантливых поэтов и чтецов. Свои творения они представили на трех языках: русском, казахском и турецком.

«День поэзии» собрал любителей пера из Караганды, Сарани, Балхаша, Астаны и Темиртау. Свободного микрофона, по словам представителей литературного клуба, не было.

«Было интересно, захватывающе, очень талантливо! Благодарим поэтов за столь разные эмоции и чувства – грусть, тоску, ностальгию, радость, гордость! Ваше искусство глубоко впечатлило всех нас», — добавляет руководитель клуба Алёна Куринная.

Участники также решили поделиться с корреспондентом своими эмоциями. Такие мероприятия нужны, с чем согласилась и Юлия Ляндаева. Юлия пишет стихи с 2021 года, но прочитать решилась впервые.

«Участвовала впервые, понравилось, формат классный. Но к концу мероприятия появилась усталость, все-таки эмоционально качественно воспринимать в течение трех часов сложно. Классно, что участников было много! Все такие разные, от того очень все насыщенно! Но и перерывчика на чай хотелось, чтоб и пообщаться. Пишу с 2021 года, читала свои стихи первый раз. Пожелание, конечно, продолжать в том же духе! Интересные мероприятия нужны городу», — подтверждает поэтесса.

 

 

Виктория Аршукова — еще одна участница мероприятия - увлекается поэзией с детства: первое стихотворение написала в 4 года. А так как Виктория сама является организатором, очень любит формат литературных мероприятий.

«По опыту скажу, что для поэтических выступлений желательный тайминг – до 2 часов. После люди устают, особенно, если не предусмотрена музыкальная часть. Однако всё зависит от публики. На последнем мероприятии было много поэтов, поэтому было интересно послушать коллег по перу, время пролетело незаметно. Понравилась подготовка отдельных участников, которые читали наизусть и под музыку. Но были классные ребята, которые восхитили своим творчеством и без этого. Клубу желаю развития, процветания и много меценатов, чтобы мы выходили на всеказахстанский и международный уровень!», — делится Виктория Аршукова.

 

 

Но на выступлении творческих личностей региона «День поэзии» не закончился. На базе литературного клуба был создан Союз поэтов Караганды. По мнению руководителя, он необходим для развития поэзии в городе, поддержки поэтов и поэтической деятельности — издания сборников стихотворений, поэтических музыкальных перформансов, книжных выставок, литературных баттлов, читок, создания аудиокниг, оплаты выступлений зарегистрированных поэтов.

Фото и видео: литературный клуб Stellar

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях