#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(216)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

В Караганде появилась первая современная техника для очистки тротуаров

В Караганде появилась первая современная техника для очистки тротуаров
eKaraganda

Жителей сектора Караганды Майкудук просят не удивляться, когда на пешеходных тротуарах они будут встречать миниатюрный трактор, очищающий дорогу от снега. Такое новшество в систему уборки пешеходных зон решила привнести компания Lego Construction, занимающаяся содержанием дорог в Майкудуке.  

Компания на рынке уже более 8 лет, последние 3 из которых занимается уборкой и содержанием дорог в Майкудуке. Как сообщает заместитель директора Асылбек Досов, современный мир требует современных решений, а очищать улицы вручную – весьма сложно. Поэтому фирма решила приобрести для очистки и подсыпки тротуаров технику европейской сборки, которая не только чистит пешеходную часть от снега, но и подсыпает её противогололёдной смесью, причём происходит это одновременно.  

- Сейчас мы стараемся обновить свой парк, приобретаем более современную технику. Раньше для очистки тротуаров применялась следующая схема: сначала трактор с помощью МТЗ-щётки очищал их от снега, а затем люди вручную рассыпали пескосоляную смесь. Появление этой машины позволит значительно увеличить скорость очистки и облегчит труд наших сотрудников. Её главное преимущество – мобильность. Машина довольно миниатюрная, а значит сможет забраться во все уголки наших тротуаров, - рассказал заместитель директора.

Заместитель директора отметил, что техника будет работать не только в зимний период. Она отлично подходит для весны, когда нужно очистить тротуар от тающего снега. А в летний период может служить пылесосом для подметания. В дальнейшем компания планирует приобрести ещё несколько таких машин, чтобы уборка проходила ещё быстрее.

Важен и цвет машины – ярко-оранжевый позволяет видеть технику издалека и предостерегает пешеходов. Трактор движется с небольшой скоростью, но достаточной, чтобы очистка велась недолго. 

В акимате района А.Бокейханова, который выступает заказчиком услуги, хорошо приняли инициативу фирмы ТОО Lego Construction. О новшестве высказался руководитель отдела обеспечения жизнедеятельности района Ерик Ахметов: «Эта техника будет охватывать все тротуары в секторе Майкудук. Очень удобно, что трактор сразу и чистит, и просыпает песком. Компания Lego Construction первыми приобрели такую малогабаритную технику. Другие подрядчики сейчас тоже стараются совершенствовать свой парк, берут маленькие тракторы, но такого у нас ещё не было. К тому же, эта машина свободно может проводить уборку, когда на тротуарах есть пешеходы, ведь они друг другу не мешают».

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях