#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Генпрокуратура о январских событиях: По актам терроризма расследуется 46 уголовных дел

Генпрокуратура о январских событиях: По актам терроризма расследуется 46 уголовных дел
«Казинформ»

 По актам терроризма расследуется 46 уголовных дел. Об этом сообщил генеральный прокурор РК Берик Асылов, рассказывая о ходе расследования по январским событиям на пленарном заседании Мажилиса, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«По актам терроризма расследуется 46 уголовных дел. По всем фигурантам проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Здесь хотел бы пояснить, в чем различие массовых беспорядков от актов терроризма. И при беспорядках и при совершении терактов происходит насилие, погромы, вооруженное сопротивление», - сказал Берик Асылов. 

Генпрокурор добавил, что беспорядки носят хаотичный характер, никакие требования к власти не предъявляются.

«В свою очередь, цель террористических актов - устрашить население и намеренно парализовать деятельность госорганов. Выдвигаются требования к властям, с применением оружия захватываются или уничтожаются стратегические объекты, органы власти и правопорядка. Как я уже говорил, это акиматы, аэропорты, здания ДКНБ, полиции, телевидение и связь. Согласно статье 255 Уголовного кодекса такие действия квалифицируются как акты терроризма», - пояснил Берик Асылов. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях