#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(214)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В карагандинской детской библиотеке подвели итоги конкурса «Алпамыс батыр»

В карагандинской детской библиотеке подвели итоги конкурса «Алпамыс батыр» Фото: gov.kz

В Карагандинской областной детской библиотеке имени Абая определили победителей городского конкурса выразительного чтения отрывка из героического эпоса «Алпамыс батыр», сообщает акимат Карагандинской области.

Творческое соревнование состояло из двух туров. В первом приняли участие 26 школьников. Во второй прошли 17 конкурсантов.
 
 
 
Выступления детей оценивало жюри.
 
 
Первое место занял Санжар Идрисов, ученик 7 «А» класса специализированной школы-лицея-интерната информационных технологий.
 
 
– Моя воспитательница Алма Кабышевна Байгунусова и заведующая интернатом Алтыншаш Сагинтаевна Насибалаева предложили поучаствовать в конкурсе и подготовили меня к нему. Двести строк поэмы я выучил за месяц. Сложностей в этом не было, но часто встречал слова, которые не совсем понимал. Историческое содержание поэмы и героизм Алпамыса-батыра поразили меня. В таком поэтическом конкурсе участвовал впервые. Но стихи великого Абая, моего любимого поэта, читаю с детства, – поделился Санжар.
 
 
Второй стала Наргиза Рахман, ученица 9 «Ә» класса средней общеобразовательной школы №12.
 
– К конкурсу готовилась месяц. Сначала полностью ознакомилась с содержанием произведения, затем примерно за 2–3 недели выучила 200 строк. Мне показалось интересным узнать о батырах. В первом туре нам дали тестовые задания. Было 32 вопроса, и на все я ответила правильно. Во втором нужно было выразительно прочитать заученный отрывок. Я впервые участвовала в таком конкурсе, поэтому были переживания. Подготовила меня Акку Канатовна Елеусизова, учитель казахского языка и литературы средней школы № 12, – рассказала Наргиза.
 
 
На третьем месте расположились Ныгмет Сиязбек, ученик 7 «А» класса специализированной школы-лицея-интерната информационных технологий, и Айсулу Жагслагкызы, ученица 9 «Ә» класса средней общеобразовательной школы № 12.
 
 
В номинациях отмечены:
 
«Орындаушының шынайылығы» – Дана Хатамова, ученица 7 «А» класса, Центр поддержки детей «Таншолпан»;
 
«Жыр жүйрігі» –  Акжолтай Кайрат, ученик 2 «А» класса школы-лицея № 66;
 
«Жыршылық өнер» – Аружан Муратхан, ученица 8 «А» класса специализированной школы-лицея-интерната информационных технологий;
 
«Алпамыс батыр» жыр білгірі» – Нурслан Жаманбалин, ученик 8 «А» класса, Центр поддержки детей «Таншолпан».

Победителям и призёрам вручили дипломы и подарки, а всем участникам конкурса – сертификаты.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях