#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(214)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Уроженец Караганды презентовал свой первый полнометражный фильм в родном городе

Уроженец Караганды презентовал свой первый полнометражный фильм в родном городе Фото: gov.kz

В прокат в Казахстане и Кыргызстане вышел полнометражный фильм режиссёра Диаса Бертиса, уроженца Караганды, – экшен-драма «Приговор». В основе картины реальные события, произошедшие в конце нулевых в небольшом городе на берегу Иссык-Куля. В Караганде презентовали новый фильм, сообщает акимат Карагандинской области.

Один из продюсеров фильма – Анна Чакиртова – подчеркивает, что важным является то, что «Приговор» – результат совместной работы казахстанских и кыргызских кинематографистов.
 
 
– Мы живём в сложное время международных конфликтов и хотим показать, что можно и нужно строить мосты между странами. А ничто так не объединяет людей, как созидание. Учитывая территориальную близость, схожую ментальность и исторический бэкграунд, картина «Приговор» должна стать ещё одним объединяющим элементом для наших стран. В основе фильме лежат реальные события: в городе Токмоке в Кыргызстане была такая история, когда школьники захватили РУВД, добиваясь справедливости. И это то, что мы взяли за основу, – говорит Анна Чакиртова.
 
 
Создатели фильма отмечают, что одной из причин запуска проекта стал успешный сериал 2023 года «Чёрный двор» от Sәlem Entertainment, частично снятый этой же командой. Тем не менее основным посылом ленты авторы считают тему прощения и милосердия, а не наказания, как это было в сериале. Режиссёр Диас Бертис работал над сценарием к «Приговору» в соавторстве с оператором-постановщиком Аленом Рахметалиевым.
 
 
– Надеюсь, что карагандинским зрителям картина понравится. А если говорить о точках соприкосновения «Чёрного двора» и «Приговора», то это тот же актёрский состав, даже в чём-то схожесть характеров и амплуа, но важно понимать, что мы рассказываем абсолютно другую историю, – подчеркнул режиссёр. – Мне было особенно интересно то, что главные герои истории фактически являются моими ровесниками. В 2008–2009 годах мне самому было 16–17 лет, у нас с персонажами общий культурный и социальный бэкграунд. Эпоха бандитизма и уличных разборок закончилась, а эпоха социальных сетей ещё не началась. Мои ровесники мечтали о карьере в большом спорте или правоохранительных органах. В то же время большинство из нас сталкивалось с несправедливостью. Разумеется, не в таких масштабах, как в картине, но случалось всякое, в том числе и стычки с представителями власти. Именно поэтому сценарий «Приговора» был выбран мной для полнометражного дебюта.
 
 
В главных ролях: Рауан Ахмедов, Дамир Амангельдин, Айбар Салы, Қамбар Нұрғали и Абылай Маратов.
 
 
По сюжету фильма главный герой Актан, школьник, мечтающий работать в КНБ, сталкивается с несправедливостью системы правосудия. Местный депутат готов пойти на всё ради защиты своего сына Алана. Не добившись справедливости, Актан вместе с другом детства Кубой захватывают здание суда с оружием в руках.
 
 
– После сериала «Чёрный двор» был опыт для такого образа, но здесь немного сложнее играть с моральной точки зрения. Это моя первая главная роль, до этого я снимался в сериалах и полнометражных фильмах, но играл в эпизодах, – поделился актёр Рауан Ахметов, сыгравший Актана.
 
 
Кроме того, очень важно, что сегодня у зрителей как в Казахстане, так и в Кыргызстане появилось новое жанровое кино, и «Приговор» в потенциале может задать новые тренды в кинематографии двух стран.
 
 
– Наш фильм сейчас вышел в прокат в Казахстане и Кыргызстане, а с 4 апреля будет на больших экранах России. По моему мнению, казахстанским зрителям нужно разножанровое кино. У нас много комедий. Но чем больше выбора, тем лучше: появится конкуренция. И наша экшен-драма, думаю, будет интересна казахстанским зрителям, – отметил Диас Бертис.
 
 

  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях