#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(215)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Ермаганбет Булекпаев встретился с родителями особенных детей

Ермаганбет Булекпаев встретился с родителями особенных детей Фото: gov.kz

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев провёл очередную онлайн-встречу с родителями детей с инвалидностью и ментальными нарушениями. Регулярный открытый диалог позволяет услышать из первых уст имеющиеся проблемы, понять, что нужно делать для создания доступной среды, сообщает акимат Карагандинской области.

О путях решения ранее поднятых вопросов доложила руководитель управления образования Гулбакыт Жунусова.
 
 
В области около 15 тысяч детей с особыми образовательными потребностями, из них 2475 – это дети с инвалидностью. Глава ведомства рассказала, что делается для сокращения очередей в специальные организации образования.
 
 
– В этом году планируется открытие ПМПК в Караганде, кабинетов коррекции в Балхаше, в 2025 году в Бухар-Жырауском районе. Кроме того, в этом году реализуется государственный образовательный заказ на предоставление специальной психолого-педагогической поддержки детям с ограниченными возможностями на 150 мест. Также продолжим открытие специальных классов в общеобразовательных школах области, – сообщила Гулбакыт Жунусова.
 
Из бюджета финансируют покупку учебников и методических пособий по инклюзивной практике.
Продолжится адаптация объектов образования.
 
В колледжах планируют открытие новых групп для особенных студентов по пяти специальностям: «организация питания», «швейное производство и моделирование одежды», «обувное дело», «строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Между тем остаются проблемы с трудоустройством, необходимо решать этот вопрос совместно с работодателями.
 
Особого внимания требует социальная адаптация молодых людей с инвалидностью старше 18 лет.
 
На встрече затронули и другие сферы: социальную защиту, медицину, спорт. Обсудили работу единого портала для людей с людей с инвалидностью. Он действует, но пока не в полной мере. Необходима активность всех ведомств, предоставляющих услуги лицам с ограниченными возможностями. Важно обеспечить доступ ко всей необходимой информации, чтобы можно её было получить не выходя из дома.
 
Родители и общественники, оказывающие помощь особенным детям, высказали свои предложения. Обсуждалась возможность занятий адаптивной физкультурой в школах. Родители детей с ментальными нарушениями из Темиртау просят организовать транспорт для поездок в образовательный центр Караганды.
 
 
По ходу встречи Ермаганбет Булекпаев дал ряд конкретных поручений. Он призвал акимов городов и районов быть на постоянной связи с родителями особенных детей.
 

– Есть хорошие предложения. Думаю, мои коллеги услышали. Будем также регулярно встречаться и совместно решать все проблемы. Сейчас круг вопросов определили, на следующей встрече проинформируем о решениях, – сказал аким области.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях