#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(214)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде убили женщину и ее 7-летнюю дочь. Их тела были обнаружены в лесопосадке

В Караганде убили женщину и ее 7-летнюю дочь. Их тела были обнаружены в лесопосадке Фото автора
eKaraganda

Пожилая карагандинка - бабушка погибших - осталась совсем одна после недавнего убийства внучки и правнучки. Предположительно трагедия произошла 18 или 19 сентября. В квартире 84-летней Антонины Янгель – детские игрушки и кроватка. Все, что осталось в память от 7-летней правнучки, которой не стало в середине сентября. Антонина Николаевна рассказывает: правнучка с внучкой – мама и дочь – ушли и пропали. Через несколько дней бабушка узнала, что их обеих убили. Тела нашли в лесопосадке по дороге из Караганды в Актас. Что произошло – ей неизвестно. Полиция, говорит, ничего не рассказывает. Почти слепая бабушка осталась совсем одна: ее сын и дочь тоже когда-то пропали – он в Германии, а она в Украине.  

В редакцию информационного агентства ekaraganda.kz обратились сначала соседи Антонины Янгель: карагандинцы помогают бабе Тоне, как могут. Люди очень переживают: бабушка живет на небольшую пенсию, родственников у нее нет, полноценно заботиться о себе она не может, не говоря уже о том, чтобы приготовить еду. Пугает людей и то, что ничего об этой трагедии неизвестно и, возможно, виновного не найдут.

Антонина Николаевна воспитывалась в детском доме – во время Великой Отечественной войны осталась без родителей, и хотя ее пытались удочерить, она в итоге вернулась в детдом. Образование получала в швейном училище Алматы, а потом весь выпуск привезли в Караганду. За ее плечами – работа в ателье, затем – дворником, чтобы получить квартиру, после – работа сторожем.

- Моя внучка долгое время жила в Украине, где была и дочь – потом попросилась жить у меня, желая вернуться в Казахстан. Пробовали устроить ее в колледж на учебу, затем – на работу в медучреждение. Она поработала бухгалтером в автоломбарде, который в итоге закрылся, после этого – секретарем и продавцом бутика в торговом центре, - рассказывает Антонина Николаевна. – Первый брак внучки сложился неудачно. Начиналось все, вроде, хорошо – поженились, когда узнали о беременности, я взяла расходы на себя и купила ей замечательное платье, сыграли небольшую свадьбу. Какое-то время пара жила у мужа. Но позже внучка, уже родив дочь, стала грубой – возможно, это последствия послеродовой депрессии, не знаю... Общалась очень грубо, порой вообще не разговаривала со мной. С мужем такое отношение тоже ничего хорошего не дало – крупно поссорились, развелись, она снова вернулась жить ко мне. Я хотела ей помочь – может, предложить помощь психолога, но когда работники пришли к нам – внучка с дочерью закрылась в спальне и не выходила. Примерно в это же время у меня резко ухудшилось зрение – я почти ослепла, вижу только силуэты вокруг... Операция на глаза – нашлись хорошие люди, которые помогли – ничего не дала. Выйти на улицу я сама не могу – но не только поэтому: когда-то дважды перенесла операцию на правую ногу.

Правнучку после рождения сразу поставили на очередь в детский сад. Однако, когда девочки было 2 года, она сильно заболела – как раз в саду.

- После этого внучка больше не пускала дочь в детсад, из дома тоже толком не выпускала. Девочка же была общительная, жизнерадостная, и затворничество вместе с жестким отношением матери давалось ей тяжело, - признается бабушка.

28 сентября внучку и правнучку Антонины Николаевны похоронили – на 9 день после того, как их не стало, уточняет она. Единственное, что бабушке известно об этой трагедии – что тела 5 дней пролежали в лесопосадке близ дач, а значит, убийство произошло 18 или 19 сентября. Возможно, тела могли обнаружить случайные люди.

- Хоронил их бывший муж внучки, поскольку у меня не было на это средств. Об их смерти мне сказали сотрудники полиции – возможно, при внучке были документы, по которым меня и нашли, - предполагает баба Тоня. – Помню, что приехали около полутора десятка полицейских – меня и соседей опрашивали, находились они у нас очень долго, с обеда и почти до ночи. Как все случилось, кто виновен – мне не рассказывают...

На вопрос о том, были ли у внучки недоброжелатели, Антонина Янгель точного ответа тоже не дает:

- В какой-то момент ей стали приходить письма – от кого, я не знаю, и что в них было, были ли они причиной трагедии – тоже не знаю, внучка их сразу забирала... Не знаю ничего... - дрожащим голосом говорит бабушка. – Не знаю, расследуют ли этот случай: ко мне никто из полиции не заходит и не звонит, ничем со мной не делятся, на допросы тоже не вызывали, хотя говорили, что собираются...

Что произошло? Идет ли следствие? Почему Антонине Янгель не говорят ничего об этом? Эти вопросы редакция ekaraganda.kz задала Департаменту полиции Карагандинской области. Ситуацию пообещали прокомментировать в ближайшее время. 

Фото автора

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях