#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Мусорный район: жители Узенки и ЖБИ пожаловались на отсутствие мусорных площадок акиму области

Мусорный район: жители Узенки и ЖБИ пожаловались на отсутствие мусорных площадок акиму области Фото автора
eKaraganda

В черте Караганды и за ее пределами есть районы, в которых абсолютно нет мусорных площадок, частично – дорог, частично – освещения: Узенка и район ЖБИ. Большая часть района – это тьма, грязь и мусорные кучи. Так описала это место карагандинка Анна Колесникова, задавшая свой вопрос главе региона Ермаганбету Булекпаеву – о том, когда же эти площадки появятся.  

- Я писала в акимат с просьбой установить в наших районах мусорные площадки. Власти отмечали, что в нашем районе находится 1851 дом. По их мнению, мы должны самостоятельно привезти себе контейнер, - поделилась Анна Колесникова. – Получается какая-то дискриминация: почему одним районам строят площадки за счет бюджета, а другие должны это делать сами? Нарушается и Экологический Кодекс РК, где прописано, что обустройство мусорных площадок должно происходить без дискриминации населения, и этим должны заниматься местные власти – то есть, в данном случае, городские. У нас – свалки, куда годами протоптана народная тропа. Мусорные компании не вывозят весь этот мусор и золу.

- Очень хорошо знаю проблемы Узенки и района ЖБИ, - заверил Ермаганбет Булекпаев. – Да, контейнеров нет, но судя по встречам, которые я до этого проводил, площадки будут устанавливаться.

Глава региона поручил исполняющему обязанности акима города Мейраму Кожухову плотнее заняться этой проблемой. Представители «Горкомтранса» также прокомментировали вопрос Анны Колесниковой: с местными исполнительными органами встречались, и сейчас поставят промежуточные контейнеры, чтобы вывозить мусор и золу. Сама же Анна собирается еще раз писать на электронный портал обращений e-otinish, чтобы получить официальное разъяснение ситуации.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях