#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Жители поселка Карагандинской области возмущены долгой реконструкцией разрушенного паводками моста

Жители поселка Карагандинской области возмущены долгой реконструкцией разрушенного паводками моста Фото читателя
eKaraganda

Мост через реку Сокур вблизи поселка Шахан был разрушен несколько лет назад паводковыми водами. Реконструкция инженерного сооружения продолжается на протяжении года, что вызывает возмущение жителей населенного пункта. 

Обратившийся в редакцию информационного портала eKaraganda.kz житель поселка Шахан Ильяс Маулетов, посетовал на затянувшиеся по времени работы. Свою жалобу он проиллюстрировал фотографиями, на которых видно, что работы по реконструкции даже не близятся к завершению.

«Мост в направлении Караганды размыло много лет назад. И много лет он стоял без действия. Вот делают. Но делают его уже год. В месяц по столбику заливают бетоном. И моста даже еще не видно. За год возвели только это. Месяц клали эти перекладины. До этого часто ездил мимо этого моста, и как ни посмотришь - техника стоит в сложенном состоянии, людей нет. До этого еще два года стоял старый разрушенный мост», - написал в своем обращении мужчина.

По информации управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Карагандинской области, на мосту через реку Сокур автодороги Караганда-Сарань-Шахтинск были начаты работы по установке пролетных балок. В ближайшее время будет завершено сооружение пролетных строений и устройство монолитной плиты на проезжей части моста. В текущем году планируется открыть мост для транспортного сообщения, что позволит снять проблему отсутствия прямого дорожного сообщения населенных пунктов Саранского региона в период прохождения паводковых вод. Общая стоимость работ по договору – 541 миллион тенге (сумма 2017 года - 393,3 миллионов тенге, сумма для завершения - 137,8 миллионов тенге).

Руководитель ведомства Аскербек Халтонов на брифинге в региональной службе центральных коммуникаций уточнил, что движение по мосту будет восстановлено через месяц.

- Планируем в ноябре проезд открыть, в крайнем случае в декабре там уже проезд точно будет, - сказал он.

Также чиновник объяснил, почему работы по реконструкции затянулись на целый год:

- Процедура такая. Заливается бетон, он должен 20 дней прочность набрать. Потом вторая опора заливается… То же самое. Мы должны технологию выдерживать, чтобы мост был качественный, поэтому такие сроки. Проектом учтено, разрушения не должно быть.

По его словам, выдержать предстоящие паводки сооружению помогут буронабивные сваи. Работы выполняет карагандинская подрядная фирма ТОО «Сервис НС», срок гарантии – 5 лет.

    • Рассылка: