#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(218)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Мотожизнь объединяет: в Караганде несколько лет действует женское сообщество MotoGirls

Мотожизнь объединяет: в Караганде несколько лет действует женское сообщество MotoGirls Фото предоставлено Еленой Умиртасовой
eKaraganda

Парфюмеры, организаторы праздников, медики, астрологи, дизайнеры, авторы фотопроектов – всех этих карагандинок объединяет одно: сообщество MotoGirls. Вместе они бывают на байк-фестивалях, участвуют в событиях и просто выезжают покатать. Как давно действует сообщество, что оно дает его участницам и как вступить в него – об этом корреспондент ekaraganda.kz узнала у одной из его представительниц Елены Умиртасовой. 

Сообщество MotoGirls дает, прежде всего, поддержку и, конечно, объединяет, говорит Елена Умиртасова, пришедшая сюда три года назад. Ее супруг тоже водит мотоцикл и он состоит в одном из самых известных карагандинских клубов Bike Pride. И когда семья приобрела еще один мотоцикл – а самый первый у пары появился в 2019 году – железный конь мужа отправился во владения Елены.

 

«Я тоже стала кататься. Девушки из MotoGirls меня заметили через знакомых и пригласили увидеться. Нас, бывает, называют клубом, но мы таковым не являемся: основа участниц у нас небольшая, до 10 человек – но когда в сообщество вступает новый человек, процедура происходит сродни клубной: устраиваем голосование, встречаемся с новой участницей, общаемся, принимаем. Я сама попала в MotoGirls точно так же. В целом наше сообщество существует около семи или восьми лет – образовалось оно примерно в 2016-2017 году», - рассказывает Елена Умиртасова.

MotoGirls объединяет не только карагандинок, но и жительниц других городов области. Здесь состоят девушки из Абая, Балхаша, Сарани, все участницы держат связь между собой и открыты ко всем. В сообществе – представительницы абсолютно разных профессий: парфюмеры, организаторы праздников, медики, астрологи, дизайнеры, авторы фотопроектов. Средний возраст участниц – 30 лет и старше, самым юным – 27. За одной из участниц, рассказывает Елена, девушки даже «охотились»: увидели эффектную барышню на черном мотоцикле – начали искать встречи. На Новый год, когда у сообщества был небольшой корпоратив, ее официально приняли в MotoGirls.

 

Сама Елена, к слову, занимается автомалярным делом – профессией, по сути, не особо женской, но крепко увлекшей ее около двух лет назад.

 

«Когда мой муж вступил в Bike Pride, я узнала, что президент клуба занимается кастомайзингом и строительством мотоциклов – он может собрать байк с нуля, покрасить его и создать эксклюзивный продукт. Я тогда заинтересовалась автомалярным делом – муж и отец поддержали. Нашла специалистов – выучилась, и теперь в рабочее время я автомаляр, а в свободное – байкер. От работы получаю удовольствие, все ее этапы обожаю и с машиной тоже на “ты”. Но, конечно, на мотоцикле я не круглый год: зимой вожу машину. Мотоцикл мой, как и у супруга – Yamaha Drag Star, разве что у мужа железный конь мощнее», - делится Елена Умиртасова.

И это тот случай, когда люди дают своему транспорту имена. Байк мужа, который отошел к Елене, сначала назывался Элвисом, но девушка дала ему новое имя – Иисус. Оно в каком-то смысле стало драматическим.

«В первом своем сезоне я упала, сломала руку и рассекла губу. В следующем сезоне меня боком снесла машина – подножку оторвали, дугу вывернули, но я осталась цела. В итоге девочки мне предложили переименовать мотоцикл – он действительно стал каким-то страдальцем. С прошлого года это теперь Белый Волк – Геральт, в честь известнейшего ведьмака. А меня сокращенно называют Йенн – как возлюбленную Геральта Йеннифэр», - рассказывает Елена.

 

Сообщество MotoGirls активно в плане событий: здесь стабильно проводятся встречи участниц, хотя вне сезона девушки берут паузу, чтобы подготовиться к следующему. В то же время, зимой они обязательно собираются на неформальные встречи – и после 8 марта тоже будет одна из таких. Дело в том, что в Международный женский день многие работают, и лишь после праздника уходят на выходные повидаться. Ближе к новому мотосезону MotoGirls обсудят вопросы об его открытии и запланируют посещение байк-фестивалей – планы на некоторые уже есть. К примеру, в этом году пройдет очередной фестиваль «Белая Река» в Павлодаре – один из самых масштабных в Казахстане, в котором участвуют и MotoGirls.

«Прошлый мотосезон для нас был очень активным, хотя во многих его событиях мы скорее присутствовали как гости. В этом году у нас есть идеи участвовать в мероприятиях уже как спонсоры или партнеры фестивалей. Мы впервые хотим попробовать себя в таком направлении. Мечтаем побывать и в дальних путешествиях на байках – но пока такие выезды остаются задумкой: у кого-то из наших девочек – маленькие дети или семейные дела. Так что ждем, пока дети повзрослеют, и все смогут состыковаться. Но одна из наших участниц в прошлый раз доехала на своем Yamaha YBR 125 до Риддера – это было очень круто», - делится Елена.

 

В MotoGirls, говорит девушка, нет каких-то строгих уставов, иерархии или законов. Если женщина водит мотоцикл и хотела бы вступить в сообщество – важно просто катать с вместе, что, по сути, само собой разумеющееся, и общаться.

«Понятно, что кто-то живет в другом городе, но здесь даже достаточно поддерживать контакт с нами, при случае – увидеться, быть в мотожизни. Катать выезжаем мы если не всем составом, то хотя бы его частью: происходит это в свободное для всех время. Обычно начинаем с сообщения «девочки, я выкатываю – кто со мной?». Кто сможет – едем вместе, если никто не может – можно прокатиться и самой, почему нет. Вообще, думаю, участницей сообщества MotoGirls себя может называть любая женщина, которая водит байк в нашей области и поддерживает контакт хотя бы с одной из нас. Мы это приветствуем!», - отмечает Елена Умиртасова.

 

MotoGirls – пока единственное женское мотосообщество в Караганде. По Казахстану таких женских сообществ в принципе меньше, чем мужских. Однако в стране действует женский филиал клуба Road Brothers Motoclub – RBK Women, с ними карагандинки виделись на «Белой реке» в Павлодаре и тоже держат связь. Есть в Казахстане еще одно женское мотосообщество – Lady Freeriders Association, которое Елена тоже называет среди известных ей.

 

Со стереотипом о том, что женщины не могут быть мотоциклистами, MotoGirls не сталкивались: скорее, девушек на байках встречают с интересом и приятным удивлением, что они тоже водят мотоциклы.

«Так было в Павлодаре – когда мы колонной, полным составом приехали на “Белую реку” с нашим флагом. Ребята из мотосообщества всегда тепло нас приветствуют. Единственный раз я столкнулась с негативом в поиске свидетелей своей первой аварии: в комментариях тогда писали, что “не на мотоциклах надо ездить, а дома манты лепить”. В целом же, если водитель байка в полной экипировке, трудно понять, мужчина это или женщина – и только когда мы поднимаем забрало на оклик “Братан!”, встречаем удивление с дружелюбием. Так что с осуждением не сталкивались», - с улыбкой рассказывает Елена Умиртасова.

 

Железных коней девушки из MotoGirls, как правило, ремонтируют своими силами, добавляет карагандинка – у нее самой для этого есть и пространство, и инструменты. В других случаях помогают мужья: у одной из участниц, к примеру, супруг работает мотомехаником.

«Если нужно приобрести или найти запчасти на байк, особых сложностей не испытываем. Можно отыскать детали через мотоциклетные чаты, заказать на площадках, что-то – найти прямо в Караганде. С доставкой проблем тоже нет: есть специальные фирмы. Байки мы поддерживаем в отличном состоянии. В конце концов, исправный транспорт – залог безопасности на дороге. А если ты водишь мотоцикл – важно быть еще более осторожным: этот транспорт открытый, и каждая машина – огромная угроза, о чем надо помнить всегда. Шлем, куртка, одежда, наколенники под штанами – обязательно. Пренебрегать экипировкой нельзя. Плюс ко всему, на мотоцикле мы носим берцы, по сути, круглый год: они могут элементарно спасти ноги в определенных ситуациях», - уточняет Елена Умиртасова.

Фото предоставлены Еленой Умиртасовой 
и сообществом MotoGirls 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях