#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(213)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинский автор Наталия Инжевская представит две новых детских книги

Карагандинский автор Наталия Инжевская представит две новых детских книги
eKaraganda

Наталия Инжевская – автор серии детских книг «Придумки от Алинки», пятитомника о Караганде, серии французских рассказов и не только. На следующей неделе, 22 ноября, карагандинка представит 2 новых книги для юных читателей. Они открывают серию «Волшебные сказки Сарыарки», куда войдет 4 издания – другие два пока в разработке.  

«Тюльпан счастья» и «Приключения ослика Жайдара» - так называются новые произведения Наталии Ивановны для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Сказка «Тюльпан счастья» основана на этнографическом материале. В городе Каражал на степных холмах весной расцветают тысячи тюльпанов. Среди них можно найти желтый цветок, на лепестках которого алеет сердце (Наталия Инжевская и сама наблюдала такой цветок – именно в Каражале, в итоге вдохновившись написать об этом сказку). Как найти волшебный тюльпан, дарящий счастье на земле? Как не дать сорвать его злому колдуну Курмудану и его вороне Ачухе? Герои – фея Жулдуз, тушканчик Жанбек, птичка Айсулек, верблюжонок Айбек – вступают в борьбу со злом и побеждают.

«Приключения ослика Жайдара» - волшебная история, героями которой стали, помимо самого ослика, песчаный торнадик Айдек, травинка Клямша, перекатишки Актан и Жаман, суслик Асен, див Еркеша, одуванчик Макпал, стрекоза Айзере. Как им пройти через пустыню? Как добраться до красивого города Алматы, где растут самые вкусные яблоки? Героев на пути ждет немало приключений.

Над двумя новыми книгами Наталия Инжевская работает в тандеме с художницей Роксаной Петровой – Роксана, напомним, создавала иллюстрации и к «Придумкам от Алинки». Как и в предыдущих изданиях, юных читателей ждут не менее красочные иллюстрации. К слову, новые книги об Алинке сейчас тоже в разработке, в том числе посвященные подтеме «Сказки для Софи» - а она тоже персонаж этой сказочной вселенной.

После презентации новые книги Наталии Ивановны отправятся в библиотеки центральной библиотечной системы Караганды. Издания востребованы – причем не только в самом областном центре: автор делится, что ее произведения читают и ребята в городах России – в частности, в Волгограде. Там дети читали недавно стихи из серии «Придумки от Алинки» наизусть.

Презентация новых изданий состоится не только в карагандинской областной детской библиотеке имени Абая – а это произойдет 22 ноября в 11.00, но и в городе Сарань – в этот же день в 15.00 в городской библиотеке, а также в поселке Осакаровка – 23 ноября в 11.00, так же – в библиотеке. Вход на презентации – свободный. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях