#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Усиление народных позиций – Вилен Молотов-Лучанский о референдуме по поправкам в Конституцию РК

Усиление народных позиций – Вилен Молотов-Лучанский о референдуме по поправкам в Конституцию РК Источник фото: assembly.kz
eKaraganda

29 апреля Президент Касым-Жомарт Токаев предложил провести референдум по проекту поправок в Конституцию. Изменения, отмечал он, носят фундаментальный характер и кардинально меняют политическую систему страны. Рабочей группой подготовлены поправки в 33 статьи основного закона, а это треть всей Конституции. Это важно: от этого зависит судьба нашей страны, делится советник ректора Медицинского университета Караганды и руководитель научно-экспертной группы областной Ассамблеи народа Казахстана Вилен Молотов-Лучанский.  

Глава государства уверен: референдум позволит каждому гражданину принять участие в решении судьбы страны и укрепит курс на всестороннюю демократизацию и построение Нового Казахстана. Вилен Борисович с изменениями согласен и, будучи человеком основательным, хочет еще тщательнее все изучить, чтобы убедиться в точности формулировок с точки зрения стилистики.

- Это позволит избежать двойных толкований. Сейчас я могу сказать, что все эти поправки нацелены на усиление, если так можно выразится, народных позиций: изменяется баланс в политической системе в пользу большего представительства интересов населения. Такая направленность позволит государству развиваться и прогрессировать, дать простор всем тем инициативам, о которых говорил в своем послании Глава государства, - делится Вилен Молотов-Лучанский. – Референдум – традиционная форма выявления мнения народа, которая проводится по наиболее важным для общества вопросам. Тем не менее, последний раз в нашей стране референдум проводился еще в 1995 году, и этим инструментом больше не пользовались, однако такая форма волеизъявления, на мой взгляд, наиболее справедлива. Время для этого пришло: почти треть текста Конституции будет изменена – и, безусловно, требуется узнать мнение всего народа. Конечно, сначала публикуется текст всех поправок, чтобы население могло из открытых источников ознакомиться с изменениями и поделиться мнением, предложениями или задать дополнительные вопросы. Сам референдум будет проходить в формате традиционного голосования – люди придут на избирательный участок, чтобы высказаться за или против изменений. Возможно, нам важно будет проголосовать по каждой отдельной поправке или в целом по изменению Конституции – обо всех этих моментах, думаю, нас оповестят дополнительно. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях