#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(218)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Гиният о судьбе Карагандинского фармкомплекса: Минздрав отношения не имеет

Гиният о судьбе Карагандинского фармкомплекса: Минздрав отношения не имеет
Tengrinews

 Министр здравоохранения Ажар Гиният ответила на вопросы о работе Карагандинского фармацевтического комплекса, производящего российскую вакцину против COVID-19, передает корреспондент Tengrinews. kz.

Фото: facebook. com/kphk. kz 

В ходе брифинга в СЦК журналисты поинтересовались у главы Минздрава, как будет работать карагандинский завод и стоит ли ожидать задержек в поставке вакцины.

«Это частная компания, и какая у нее дальнейшая судьба, конечно, я не знаю. Минздрав к этому заводу отношения не имеет. А по поводу договорных обязательств, которые мы имеем с этой компанией, — они полностью выполнены. Дополнительных договорных обязательств с этой компанией у нас нет», — пояснила министр.

По словам Ажар Гиният, необходимый объем вакцины уже закуплен на год, и при необходимости дополнительной поставки вопрос будет рассмотрен.

«Я могу рассказать, что в 2021 году на приобретение вакцин было выделено 88 миллиардов тенге. Из них 63 миллиарда тенге — это „Спутник V“, 5,9 миллиарда тенге — на закуп QazVac, 3,5 миллиарда тенге — на CoronaVac и 15 миллиардов тенге — на Sinopharm», — уточнила она.

Напомним, ранее в Агентстве по финансовому мониторингу сообщили, что в отношении Кайрата Боранбаева расследуется уголовное дело по факту хищения средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе. Вместе с российским миллиардером Виктором Харитониным и другими партнерами Боранбаев владеет ТОО «Карагандинский фармацевтический комплекс». 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях