#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Дед Мороз по вызову: сколько стоит новогоднее чудо в Караганде

Дед Мороз по вызову: сколько стоит новогоднее чудо в Караганде Иллюстративное фото
eKaraganda

Приближается Новый год. Это значит, что многие родители, чьи дети еще не утратили веры в волшебство, приступили к поиску главного персонажа предстоящего праздника – Деда Мороза. К их счастью, интернет уже пестрит объявлениями.

Например, на сайте OLX.kz можно найти несколько десятков предложений, объединенных темой «Дед Мороз». Судя по датам опубликования, обновление списка происходит ежедневно. Значительная часть объявлений создает достаточно емкое представление о предлагаемых услугах. В них содержится информация о том, что именно входит в праздничную программу. В таких объявлениях объемный текст сочетается с красочными фотографиями и ссылками на аккаунт в Instagram. Если исходить из данных, указанных в объявлениях с «ценниками» - в среднем выступление Деда Мороза продолжительностью 10-15 минут обойдется родителям в 7 тысяч тенге, 20-25 минут - в 15 тысяч тенге.

Дозвониться до авторов объявлений, как выяснилось, задача – не из легких. Из четырех абонентов на звонок корреспондента eKaraganda.kz ответил только один. В трубке зазвучал елейный женский голос. Первым делом директор праздничного агентства, как стало понятно из дальнейшего разговора, поинтересовалась тем, сколько детей ожидает доброго дедушку и сколько им лет. Узнав, что придется работать с тремя маленькими зрителями, самому старшему из которых шесть лет, женщина предложила заказать полную программу стоимостью 12 тысяч тенге. «Поздравительная открытка» от агентства продолжительностью 10-15 минут стоит дешевле - 8 тысяч тенге. Собеседница заверила, что роли сказочных персонажей исполнят талантливые аниматоры. Костюмы – новые, сшитые в этом году. В подтверждение своих слов она посоветовала заглянуть на страницу в Instagram. На вопрос о том, в какое время можно вызвать Деда Мороза, женщина бойко ответила: «В любое, хоть в три часа ночи». На вопрос о том, как долго существует фирма: «Три года». В конце разговора она посоветовала сделать заказ не позже, чем за полторы недели. А также поставила в известность, что деньги сотрудники агентства берут по факту, после выступления.

По словам известной карагандинской ведущей Ирины Кузьминой, работающей в event-сфере около 20 лет, услуги актеров, которые профессионально исполнят роль Деда Мороза и Снегурочки, могут обойтись и дешевле. 15-минутная программа – в 5 тысяч тенге, 30-минутная – в 10 тысяч тенге. Чтобы вызов сказочных персонажей не обернулся конфузом, лучше всего обращаться в проверенные праздничные агентства. Тут могут помочь «сарафанное радио» и отзывы в интернете.

- 10 лет назад я была ведущей на новогоднем корпоративе. Вызванный туда Дед Морозов оказался женщиной, да и еще с ужасно писклявым голосом. Пришлось выкручиваться: говорить, что это такая шутка, - рассказывает о неудачном опыте вызова Деда Мороза эксперт.

Ирина Кузьмина считает, что цены, которые диктует праздничный рынок, не такие уж и высокие.

- Платить за десять минут пять тысяч тенге – совсем недорого. Хороший костюм стоит 150-200 тысяч тенге, шьется в ателье. Порой актерам приходится долго работать, чтобы его окупить. К примеру, только борода и шапка из натурального материала обходятся в 50 тысяч тенге, из искусственного – 20-30 тысяч тенге, - дополнила Ирина Кузьмина. 

Вместо прихрамывающего дедушки с посохом, карагандинцы могут вызвать на дом альпиниста, переодетого в Деда Мороза. Новогодний персонаж проникнет в комнату через окно или балкон. Главное – заранее предупредить ребенка, чтобы уберечь от испуга. Эффектное появление и небольшое поздравление оценивается создателем объявления на сайте на OLX.kz в 9 тысяч тенге. К слову, уход может быть столь же эффектным – по желанию заказчика сказочный дедушка может уйти тем же путем.

Среди новогодних предложений на упомянутом ресурсе можно найти и такие: посылка от Деда Мороза - 5000 тенге, аренда костюма - 6000 тенге, продажа двух костюмов - 15 800 тенге, письмо от Деда Мороза - 500 тенге, именное видеопоздравление от Деда Мороза - 500 тенге.

    • Рассылка: