#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде открылась выставка об истории Китая

В Караганде открылась выставка об истории Китая
eKaraganda

Экспозицию «70 лет славных достижений» организовало Посольство Китайской Народной Республики в Казахстане в честь 70-летия образования этой страны. Выставка продлится в галерее «Алтын Гасыр» до 10 ноября, и все эти дни ознакомиться с произведениями можно будет бесплатно. 

В честь 70-летия КНР в этом году организуется множество мероприятий – как в самой стране, так и за ее пределами. Выставку «70 лет славных достижений» смогут увидеть жители и гости пяти городов Казахстана: Нур-Султана, Караганды, Актобе, Шымкента и Павлодара. 

В церемонии открытия экспозиции приняли участие представители Посольства КНР в РК, представители акимата Караганды, а также отдел культуры и развития языков областного центра. В приветственном слове Советник Посольства КНР в Казахстане Сунь Чан Дун рассказал, что выставка собрала 125 цветных и черно-белых фотографий.

- Эти 70 лет выдались для нашей страны не самыми легкими: наш народ перенес много трудностей. Но, благодаря мудрому руководству Китайской Компартии мы преодолели все преграды. Безусловно, сейчас для нас одной из основных задач стоит развитие и сохранение добрососедских отношений, в частности, с Казахстаном. Свидетельство тому – решение о развитии отношений вечного всестороннего стратегического партнерства, принятое на переговорах председателя КНР Си Цзиньпина с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в сентябре этого года, - рассказал Сунь Чан Дун.

Руководитель ГУ «Отдел культуры и развития языков г. Караганды» Баян Нуртаева отметила важность фотовыставки для обмена культурными ценностями и налаживания дружественных отношений.

Экспонаты выставки разбиты на три тематические группы: «Китайский народ встал на ноги», «Упорное и смелое движение вперед, в новую эпоху» и «Благоприятный период реформ и открытости». Они показывают зрителям не только картину всеобщей борьбы за достижение успехов, но и сложный путь строительства социализма с китайской спецификой, происходивший в течение 70 лет. На выставке можно наблюдать уникальный кадр, сделанный 1 октября 1949 года, когда Мао Цзэдун на торжественной церемонии по случаю образования КНР оглашал «Декларацию центрального народного правительства Китайской Народной Республики». Другие знаковые экспонаты – фото первой партии грузовиков «Цефан», выпущенных в 1953 году на Первом построенном в Новом Китае автозаводе «FAW» в Чанчуне. 

    • Рассылка: