#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
29 апреля
28 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(43)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(230)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

77 тыс новых мест откроют в детсадах Казахстана до конца года

77 тыс новых мест откроют в детсадах Казахстана до конца года Фото: unsplash

Для увеличения охвата детей дошкольным воспитанием и обучением разработан и утвержден пошаговый план ввода новых дошкольных организаций на 2023-2027 годы. Только в этом году планируется открытие более 77 тыс мест в детских садах, передает ИА «NewTimes.kz»

По словам директора департамента дошкольного образования Минпросвещения РК, за три месяца 2024 года уже открылись 125 дошкольных организаций на 8849 мест. 

«Открытие новых мест планируется за счет строительства, реконструкции и расширения действующих дошкольных организаций, расширения сети мини-центров при общеобразовательных школах и на первых этажах жилых комплексов, размещения государственного образовательного заказа в частных дошкольных организациях. Так, за последние пять лет очередность на получение направления в детский сад снизилась вдвое. На сегодня охват детей 2-6 лет составляет 91%. В этом году планируем довести этот показатель до 92,5%», – отметила Манара Адамова.

Наряду с этим для прозрачности процесса распределения мест в детских садах создана единая база учета очередности. Проработано несколько способов подачи заявления: портал электронного правительства, мобильные приложения банков второго уровня и платформы местных исполнительных органов. Сейчас проект пилотируется в четырех регионах страны.

В целом по стране функционируют 11 472 дошкольные организации с охватом почти 1 млн детей. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях