• 1. Поступаю в карагандинский вуз;(50)
  • 2. Поступаю в один из казахстанских вузов;(12)
  • 3. Уезжаю учиться за границу.(97)

Шетский район стал победителем областного фестиваля национальных видов спорта

Шетский район стал победителем областного фестиваля национальных видов спорта Фото: Управление спорта

Областной фестиваль национальных видов спорта прошел с 10 по 12 июля в селе Аксу-Аюлы. Там побороться за победу собрались около 500 спортсменов из различных городов и районов. По итогам общекомандного зачета, лучшим стал Шетский район, передает корреспондент ekaraganda.kz со ссылкой на Управление спорта.

Фестиваль национальных видов спорта проводился в рамках пятых Всемирных игр кочевников.

Как и ранее, в фестивале были представлены десять видов спорта: көкпар, аударыспақ, асық ату, бес асық, традиционная стрельба из лука, жамбы ату, қазақ күресі, теңге ілу, тоғызқұмалақ и топ бәйге.

Торжественное открытие состоялось 11 июля в 10:00 часов утра на сельском ипподроме. Там же собрались и все спортсмены, которые приехали бороться за звание лучших. Всего собралось около 500 человек.

Соревнования по каждому виду спорта проводились в отдельно отведенном месте, со своими судьями и болельщиками. Как добавляют в Управлении спорта, целями и задачами в проведении данного фестиваля ялвяются развитие и популяризация национальных видов спорта и культурных ценностей среди населения Карагандинской области.

По итогам упорных состязаний, которые продлились два дня, в общекомандном зачете лучшим районом стал Шетский район. На втором месте оказался Бухаржырауский район, а на третьем – Актогайский.

Кроме того, победители в каждом виде спорта также были отмечены кубками, дипломами, медалями и грамотами.

В прошлом году Шетский район также стал лучшим в общекомандном зачете областного фестиваля национальных видов спорта.