• Нет. Сразу видно, что делают плохо - через пару лет будут перекладывать;(41)
  • Сколько ни делай - толку не будет. Только деньги на ветер.(5)

Три спортсмена из Карагандинской области выступят на летних юношеских Олимпийских играх в Аргентине

Летняя юношеская Олимпиада проводится раз в четыре года, ее предшественником являлись Всемирные юношеские игры, проходившие под эгидой Международного Олимпийского комитета. В Юношеских Олимпийских играх участвуют спортсмены в возрасте от 15 до 18 лет.

Третьи летние юношеские Олимпийские игры стартовали в Буэнос-Айресе (Аргентина) 6 октября и продлятся до 18 октября. Город-организатор был выбран еще в июле 2013 года. Хозяева Олимпиады отказались от идеи провести церемонию открытия на отдельно стоящей арене и устроили ее на центральной улице города, у знаменитого монумента Обелиск, со световым шоу и фейерверком.

Стоит отметить, что сборная Казахстана завоевала 41 лицензию в 22 видах спорта, 57 спортсменов будут защищать честь страны на летних Юношеских Олимпийских играх. Знаменосцем казахстанской команды на церемонии открытия стал 18-летний боксер Дамир Тойбай, который в этом году выиграл молодежный чемпионат Азии.

В состав сборной Казахстана вошли и три карагандинских спортсмена. Это 16-летний воспитанник Темиртауской спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва по гребному спорту, кандидат в мастера спорта Михаил Яковлев. Лицензию на участие в Юношеских Олимпийских играх он выиграл на международном турнире в Барселоне (Испания). Греблей на байдарках и каноэ занимается шесть лет. Тренер – Антон Викторович Романишко.

Мастер спорта РК по батутной гимнастике, 17-летняя Екатерина Лукина, воспитанница Карагандинской спортивной школы гимнастики. Тренер - Лукин Владимир Анатольевич. Екатерина - трехкратная победительница чемпионатов Казахстана, на международном турнире в Италии в 2018 году заняла второе место. Лицензию на участие в Юношеских Олимпийских играх завоевала на чемпионате Азии в Джакарте (Индонезия), где стала шестой.

18-летний Кирилл Шацков, выпускник школы-интерната для одаренных в спорте детей имени А. Молдагуловой.. Мастер спорта РК по плаванию, которым занимается восемь лет. Бронзовый призер юношеского чемпионата Азии, Молодежных игр РК, неоднократный чемпион Кубков и первенств Казахстана. Завоевал лицензию на Юношеские Олимпийские игры на Открытом чемпионате Белоруссии в Бресте.

10 октября Кирилл Шацков проплывет первую дистанцию на Олимпиаде в Буэнос-Айресе.