• Доволен/на качеством, но мешают постоянные пробки;(10)
  • Нет. Сразу видно, что делают плохо - через пару лет будут перекладывать;(46)
  • Сколько ни делай - толку не будет. Только деньги на ветер.(5)

Карагандинец Санжар Адилов стал чемпионом мира по ММА

На первенстве планеты, которое проходило 6-7 октября в Астане, Казахстан завоевал два золота, сообщает пресс-служба Национальной федерации ММА, панкратиона и грепплинга РК.

Всего в чемпионате мира, который впервые проходил в столице нашей Республики, участвовали около 150 спортсменов из 30 стран. Впервые в двух весовых категориях на ринг вышли женщины-любители.

Золото Казахстану принес карагандинец Санжар Адилов. В финальном бою он одержал победу над бойцом из Таджикистана Умедуло Урфоновым. Еще одну награду высшего достоинства завоевала Мария Агапова из Павлодара, показавшая один из самых зрелищных боёв чемпионата, в экстра-раунде выиграла представительницу Беларуси Лилию Казак.

Трое казахстанских бойцов стали серебряными призерами. Денис Муцник в весовой категории 65,8 кг уступил россиянину Абдулмуталипу Гайрбегову. В весовой категории до 77 кг наш боец Темирлан Ихсангалиев проиграл Шамилю Мусаеву из России, а Еркинбек Инжель, выступающий в категории 84 кг, уступил россиянину Магомеду Шахрудинову.
Бронзу завоевали казахстанцы Зарина Кадырбаева (52,2 кг), Алтынбек Бахтыгельдинов (70,3 кг) и Алимжан Сулейманов (93+ кг).

В общекомандном зачете казахстанская сборная расположилась на втором месте. Первое заняла сборная России, а третье – команда из Кыргызстана. Стоит отметить высокий уровень проведения V юбилейного Чемпионата мира по ММА по версии WMMAA, который оценили все гости и зрители.

В финальном бою в самой легкой весовой категории до 56,7 кг Санжар Адилов встретился со спортсменом из Таджикистана Умедуло Урфановым. Казахстанец сразу попытался взять ситуацию под свой контроль, применяя удушающие приемы. Второй решающий раунд бойцы провели в активной борьбе. При этом более уверенно выглядел спортсмен из Казахстана. В конце поединка Санжар Адилов, чувствуя своё преимущество, поднял руки с победным криком «Алга, Казахстан!». Судьи единогласно присудили золото бойцу из Караганды.

- На этот чемпионат в самой легкой категории страны-участницы выставили очень сильных бойцов, - отметил Роман Уразимбетов, вице-президент Федерации ММА, панкратиона и грепплинга Карагандинской области. – Все бои у Санжара были тяжелыми. Финальный особенно. Но наш боец очень старался, настроился только на победу, и к концу поединка уже всем стало понятно, что он сильнее.

В среду, 11 октября, Санжар Адилов совершит круг почета по центральным улицам Караганды, а затем в Управлении физической культуры и спорта состоится пресс-конференция с чемпионом мира.