• Нет. Сразу видно, что делают плохо - через пару лет будут перекладывать;(61)
  • Сколько ни делай - толку не будет. Только деньги на ветер.(6)

Карагандинский «Шахтер» за шаг до финала

ФК Шахтёр

Карагандинский «Шахтер» в ответном полуфинальном матче Кубка Казахстана обыграл павлодарский «Иртыш».

«Шахтер» – «Иртыш» 2:0 (1:0)
Голы: Финонченко 38 (1:0), Симчевич 84 (2:0)
Предупреждения: Василевич 55, Чучман 55
«Шахтер»: Мокин, Симчевич, Малый, Василевич, Порываев, Муртазаев (Жолшорин 90), Байжанов (Тарасов 90), Вичюс, Казарян, Финонченко (Дарабаев 90), Зенькович
«Иртыш»: Котляр, Кожабаев, Чернышов, Чучман, Суюмбаев (Говедарица 74), Юрин (Чичулин 56), Шомко, Иванов, Мухутдинов, Шабалин, Бакаев
Судья: Сергей Гороховодацкий (Алматы)
30 октября. Караганда. «Шахтер». 9 000 зрителей.

Для всех болельщиков карагандинского «Шахтера» и любителей футбола ответная встреча между командами «Шахтер» и «Иртыш» в рамках Кубка Казахстана обещала подарить немало интересных и запоминающихся моментов.
С первых минут матча футболисты карагандинского «Шахтера» перехватили инициативу. Игра активно началась с опасных атак хозяев поля.
На третьей минуте у Романа Муртазаева была возможность открыть счет матча, но полузащитник «горняков» пробил не сильно, и это не составило труда вратарю «Иртыша» Вячеславу Котляру забрать мяч в руки. На девятой минуте после ввода мяча с аута в исполнении Гедиминаса Вичюса, головой в сетку ворот павлодарцев опасно пробивал Никола Василевич, но вратарь оказался на месте.
Ближе к середине тайма гости уровняли игру. На 30-й минуте сильный удар Игоря Юрина не без труда парировал страж ворот «Шахтера» Александр Мокин. Спустя несколько минут карагандинцы провели серию контратак, которые принесли свои плоды: на 38-й минуте капитан «горняков» Андрей Финонченко точным ударом отправил мяч в сетку ворот павлодарцев, тем самым открыв счет в игре. Хозяева поля воодушевленные забитым голом еще большими усилиями пошли вперед.
Начало второго тайма снова осталось за «горняками». Игра в большей степени проходила на половине поля гостей. На 65-й минуте Гедиминас Вичюс опасно пробивал в створ ворот гостей, но кипер «Иртыша» сумел отбить мяч. Далее футболисты «Шахтера» проводили затяжные и массированные атаки, а павлодарцы в свою очередь ушли в глухую оборону. На 84-й минуте после точной передачи Гедиминаса Вичюса мяч в ворота павлодарцев отправил защитник Александр Симчевич, тем самым удвоив преимущество команды. Ближе к концу второго тайма главный тренер «Шахтера» произвел «тройную» замену: на поле вышли Евгений Тарасов, Ахат Жолшорин и Аслан Дарабаев вместо Максата Байжанова, Романа Муртазаева и Андрея Финонченко соответственно.
Таким образом, карагандинский «Шахтер» обыграв павлодарский «Иртыш», со счетом 2:0 гарантировал себе путевку в финал Кубка Казахстана, где встретится с командой «Тараз» из одноименного города.

После игры:
Виктор Кумыков, главный тренер ФК «Шахтер»:
- К сожалению, мы на прошлой игре с «Иртышем» проиграли, и сегодня команда настроилась отыграться и выйти в финал Кубка Казахстана. Мяч долго не шел в ворота, команда соперников хорошо оборонялась. Матч до последних минут находился под напряжением. В целом результатом матча тренерский состав остался доволен.

Талгат Байсуфинов, главный тренер ФК «Иртыш»:
- По игре скажем так, сыграли на равных, но не забили. Не было той агрессии, которая была в Шымкенте, где были удары и завершения. В прошлой игре футболисты проявляли больше активности. Сегодня были не точные удары и передачи. В общем, ребята отыграли достойно и претензий к ним нет.

10 ноября на стадионе «Астана Арена» состоится финальный матч за Кубок Казахстана между командами «Шахтер» - «Тараз».