• 1. Поступаю в карагандинский вуз;(73)
  • 2. Поступаю в один из казахстанских вузов;(18)
  • 3. Уезжаю учиться за границу.(168)

Карагандинский спасатель стал бронзовым призёром чемпионата мира в Китае

Карагандинский спасатель стал бронзовым призёром чемпионата мира в Китае Фото: gov.kz

Сотрудник ДЧС Карагандинской области Бауыржан Текенов на чемпионате мира среди мужчин по пожарно-спасательному спорту в Харбине (Китай) завоевал бронзу на 100-метровой полосе с препятствиями и стал абсолютным рекордсменом Казахстана в двоеборье, сообщает акимат Карагандинской области.

XIX чемпионат мира среди мужчин и X чемпионат мира среди женщин по пожарно-спасательному спорту проходит с 5 по 11 сентября. В соревнованиях участвуют 10 мужских и 7 женских команд из 21 страны. В составе сборной Казахстана выступает карагандинец Бауыржан Текенов. Во второй соревновательный день в дисциплине «Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями» в личном зачёте он стал третьим (20,45 сек.), уступив спортсменам из Беларуси и России.

«Впечатления незабываемые, когда есть цель, мечты сбываются. Сначала я не поверил, что попал в полуфинал. Но когда объявили полуфиналистов, был, конечно, рад. Собрался, и получилось завоевать бронзу. Последний раз спортсмен из Казахстана стал призёром в этой дисциплине в 2012 году – взял бронзовую медаль. Думаю, что я мог бы выступить лучше, буду работать дальше», – говорит Бауыржан Текенов.

Также карагандинец побил рекорд Казахстана в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями и подъёме по штурмовой лестнице. В итоге он абсолютный рекордсмен РК в двоеборье.

Завтра Бауыржан Текенов в составе команды будет принимать участие в дисциплине «Боевое развёртывание».