• 2. Поступаю в один из казахстанских вузов;(17)
  • 3. Уезжаю учиться за границу.(165)

В Караганде поздравили победителей и призеров четырех чемпионатов

В Караганде поздравили победителей и призеров четырех чемпионатов Фото автора

Совсем недавно в разных городах планеты завершились четыре грандиозных спортивных турнира: два чемпионата мира и первенства Азии. Карагандинские спортсмены показали прекрасный уровень. Сегодня, 5 сентября, в областном Управлении спорта поздравили отличившихся и пожелали им дальнейших высот, передает корреспондент ekaraganda.kz.

В здании Дворца спорта собрались призеры и победители сразу четырех соревнований. Для начала руководитель Управления спорта отметил недавнюю грандиозную победу карагандинского дзюдоиста Санжара Еранулы на чемпионате мира в Перу. Юноша сумел обойти всех своих соперников, а в финале даже победить досрочно, одержав иппон.

Санжар завоевал титул чемпиона в весовой категории до 90 кг. А за это почетное звание боролись 403 дзюдоиста из 48 стран мира. Как отмечает сам спортсмен, перед соревнованиями была сильная подготовка. Начав свое выступление со второго круга, он провел четыре схватки. А пришел в этот зрелищный вид спорта чемпион благодаря одноклассникам. Это произошло еще в раннем детстве. Сейчас же Санжару всего 17 лет.

Но это не единственное достижение в дзюдо для Карагандинской области. Чемпионат Азии по данному виду спорта прошел в Южной Корее. Спортсмены региона завоевали четыре бронзовые награды. Это воспитанники темиртауского филиала школы-интерната-колледжа им. Алии Молдагуловой Әділжан Жаудинов, школы высшего спортивного мастерства Егор Раков, областной комплексной спортивной школы Руслана Махатова и спортивной школы «Жас Сункар» Ульяна Пряхина.

Чемпионат мира по кикбоксингу среди юношей и молодежи прошел в Будапеште. В нем приняли участие 812 бойцов из 53 стран. Среди призеров и победителей, конечно, есть и карагандинские спортсмены. Первое место среди юношей занял Ғалым Нұрәлі, а третье Дамир Кадиров. Бронзовую награду среди молодежи в этом первенстве завоевала Гаухар Сайляубек.

Дамир Кадиров начал заниматься кикбоксингом с раннего детства. В спорт пришел в шесть лет ради самообороны, а потом, как рассказывает спортсмен, у него начало хорошо получаться. Сначала областные соревнования, потом республиканские. Затем юноша вышел на международную арену, где и смог показать свою силу и стойкость.

«Провел два боя: первый с Иорданией, а второй – с Узбекистаном. Занял третье место. Уровень у соперников хороший, но работать можно. Чуть надо было доработать, конечно, а так подготовка была очень хорошая. Чуть-чуть просто не хватило. Самые главные качества, которые сформировал спорт – дисциплина и упорство. Начинающим ребятам хочу посоветовать терпения. Потому что многие приходят и думают, что это очень легко – за пару лет выиграть чемпионат Казахстана. Но это не легко», — делится Дамир Кадиров.

Кроме того, в Индии завершился чемпионат Азии по таэквондо. Сборная Карагандинской области благодаря многочисленным медалям смогла занять второе общекомандное место. В нем приняли участие более 800 спортсменов из 23 стран. Победителями и призерами стали 19 карагандинских таэквондистов.

Одна из молодых спортсменок, 15-летняя Макка Литвинова получила три серебряные награды. По словам девушки, соревнования прошли отлично, так как организация была на уровне. В этом спорте она с пяти лет.

«Мне понравилась атмосфера, сама организация. Я заняла три вторых места. По личным спаррингам моим самым главным соперником была Северная Корея, ей немного уступила по опыту. Но два боя я выиграла у Индии. Буду теперь готовиться к Кубку мира, который пройдет в Ташкенте», — с улыбкой рассказывает девушка.

Всех спортсменов наградили грамотами и бурными овациями.