• 2. Поступаю в один из казахстанских вузов;(16)
  • 3. Уезжаю учиться за границу.(138)

Казахстан вошел в пятёрку стран с самыми высокими выплатами для олимпийцев

Казахстан вошел в пятёрку стран с самыми высокими выплатами для олимпийцев Фото: 2024 Getty Images

Летние Олимпийские игры в Париже завершились. Гонконг предложил самые щедрые премиальные за медали, а Казахстан вошел в пятёрку лидеров по выплатам, сообщает Orda.kz

Олимпийский медалист получает не только славу, но и премиальные от государства. Ниже приведены некоторые суммы, основанные на информации, собранной CNBC из национальных олимпийских комитетов, спортивных ассоциаций.

Лидером по размеру выплат за золотые медали стал Гонконг, где за первую награду спортсменам обещали 768 тысяч долларов. Спортсмены из Гонконга завоевали два золота и две бронзы.

Сингапур тоже щедро вознаграждает своих олимпийцев — 745 тысяч долларов за золото. Однако, на этих играх никто из сингапурских атлетов не поднялся на высшую ступень пьедестала. Единственная бронзовая медаль принесёт своему обладателю 186 тысяч долларов.

Индонезия, которая ранее выплачивала 746 тысяч долларов за золото на Олимпиаде в Токио, сократила свои премии до 300 тысяч долларов, что всё равно оставляет её в числе лидеров по выплатам.

Казахстан, как и на прошлых Олимпийских играх, предложил своим чемпионам 250 тысяч долларов за золото. Эта сумма делает Казахстан лидером среди стран СНГ по размеру выплат, а в первой пятёрке он уступает, кроме названных стран, ещё лишь Израилю. Благодаря стабильным и значительным выплатам, Казахстан замыкает топ-5 стран с самыми крупными премиями для олимпийских призёров.