#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

На сайте propusk.kz организации Карагандинской области могут подать заявку на ограниченное число человек

На сайте propusk.kz организации Карагандинской области могут подать заявку на ограниченное число человек
eKaraganda

Руководителям организаций и учреждений Карагандинской области дали всего лишь один день – 17 апреля – на регистрацию своих сотрудников на сайте propusk.kz, чтобы в дальнейшем они могли добраться на работу в период усиленного карантина. В день запуска сайт, что называется, «падал». Но это полбеды: кто-то столкнулся с тем, что при оформлении заявки «слетал» район, кто-то – с тем, что заявку можно было подать далеко не на всех сотрудников. Более того, действительные пропуска обозначены сроком до 27 апреля. 

С такой ситуацией, в частности, столкнулась одна из карагандинских служб доставки еды. У организации два филиала: в городе и на Юго-Востоке, и подать заявку на 21 работника означает, что штат придется здорово сократить, а значит, справляться с заказами будет труднее. Более того, оформить часть сотрудников на один адрес филиала службы доставки, другую – на другой, невозможно. Но ведь согласно Постановлению главного санврача Карагандинской области служба доставки еды входит в список разрешенных к работе предприятий.

Вопросы продолжаются – к примеру, на сайте cabinethelp.kz, где размещена инструкция о том, как подавать и проверять свои заявки на propusk.kz. К примеру, там описано, что штат супермаркета – 97 сотрудников, все работают официально. Однако на сайте для магазина установлен лимит в 70 человек. Почему – непонятно. Один из вопросов касался того, как быть собственнику торгового дома, если у него арендуют торговую площадь аптека и супермаркет. Им разрешено работать, а хозяину и обслуживающему персоналу здания в количестве двух человек — нет. Уведомлять ли арендаторов о закрытии магазина? Это частная собственность, и по договору аренды за техническую и коммуникационную работу никто из них не отвечает. «Из-за предвзятого отношения по введению данных в базу, целый микрорайон останется без продуктов и лекарств, что повлечёт за собой недовольство руководства фирм и самих жителей», - пишут отчаявшиеся люди.

В пресс-службе областного акимата поделились: проблемы с подачей заявок действительно были – у кого-то вообще отображалось не более 4 человек из штата, у кого-то не больше 10. Такие данные воспроизводит база stat.gov.kz: это сведения, внесенные в нее при регистрации организаций и предприятий. То есть, сколько человек предприятия регистрировали – столько в базу и внесены.

В Центре оперативного реагирования при региональном оперативном штабе по обеспечению режима ЧП и противодействию коронавируса пояснили, что регистрация сотрудников по разным адресам филиалов на сайте propusk.kz невозможна. Позже в ЦОРе прояснили вопрос с ограниченным числом сотрудников. Когда предприятие вводит свой БИН, сайт автоматически направляет запрос в Департамент статистики – оттуда приходит список работников, которые указываются в статистических отчетах, либо которые указывались при изначальной регистрации. Если это малое предприятие с численностью до 5 человек – выйдет 4, если среднее с численностью 70-150 человека – столько мест и будет. В случае других вопросов нужно обращаться в Департамент статистики, либо обновить данные по своему предприятию.

Что касается срока до 27 апреля – база, отметили в Центре, добавила его автоматически, и автоматически его продлит. 

    • Рассылка: