#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Можно ли с 18 апреля передвигаться на такси в Караганде, Темиртау и Шахтинске

Можно ли с 18 апреля передвигаться на такси в Караганде, Темиртау и Шахтинске Фото из открытых источников
eKaraganda

В полночь 18 апреля на территории всей Карагандинской области в силу вступят ограничительные меры, согласно которым с 10 вечера до 5 утра нельзя будет передвигаться на личном автотранспорте внутри карантинных зон. Напомним, что в Темиртау движение собственных машин запретят полностью. Можно ли в таком случае передвигаться на такси? Жители присылают очень много обращений по этому поводу в редакцию информационного агентства ekaraganda.kz.  

Запрет передвижения на личном транспорте с 10 вечера до 5 утра будет действовать в течение всего периода чрезвычайного положения, однако если рабочая у человека смена заканчивается в 22.00, успеть добраться до дома нужно до полуночи.

Что же с такси? Как быть, если нужно отвезти продукты и лекарства пожилым родителям в другом районе города, навестить ребенка, если пара в разводе, отправиться в больницу самому или навестить там родных, съездить поликлинику, или же элементарно добраться до магазина за продуктами, если человек живет в отдаленном районе, например на ЖБИ, где рядом вообще нет супермаркетов?

В Карагандинском областном Департаменте полиции пояснили, что на такси передвигаться можно, преимущественно в дневное время и при крайней необходимости: выходом в такой ситуации является официально разрешенная служба. Карантинные меры усилены, однако во время передвижения на такси нужно помнить, что в салоне, кроме водителя, может находиться один взрослый человек, исключение составляют родитель и ребенок.

Что касается Темиртау, где с 18 апреля запретят движение на личном транспорте, то здесь тоже можно будет передвигаться на такси, пояснили в пресс-службе городского акимата. В городе разрешено пять служб, которые отвечают всем санитарным требованиям. Это «Глобус», «Престиж», «Арман», «Бас Төре», «Апельсин» - на них можно передвигаться внутри города. Они будут работать, однако перевозить имеют право только одного человека в салоне, не считая водителя. Опять же, исключение составляют несовершеннолетний ребенок с родителем.

А вот в Шахтинске, пояснили в местном городском акимате, передвигаться не разрешено даже на такси. 

    • Рассылка: