#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В этом году в Карагандинской области отремонтируют 1500 километров дорог

В этом году в Карагандинской области отремонтируют 1500 километров дорог Фото автора
eKaraganda

Какие именно дороги подвергнутся ремонту в этом году, рассказал глава региона Женис Касымбек на отчетной встрече с населением в здании театра им. С. Сейфуллина. Затронул он и тему общественного транспорта в области.  

В прошлом году полностью был дан проезд по автобанам Темиртау-Караганда, Северный и Восточный обходы Караганды. До июля этого года эти дороги будут полностью благоустроены: их обеспечат освещением, ограждением, разметкой и знаками.

- Министерство индустрии и инфраструктурного развития планирует обеспечить уже в этом году проезд по четырем полосам на участке Караганда-Балхаш, - добавил Женис Касымбек. - Также в этом году продолжится реконструкция дороги Балхаш-Бурылбайтал – она тоже будет четырехполосная. Кроме того, для нас важным является строительство автодороги Жезказган-Кызылорда: качество этой дороги вызывает много нареканий. В мае ПСД будет завершено, и в рамках новой пятилетки программы «Нұрлы жол» 2020-2025 планируется приступить к строительству дороги. Также должно начаться проектирование дороги Караганда-Жезказган с началом строительства в 2021 году.

В планах властей – развитие республиканских дорог Караганда-Павлодар и Караганда-Каркаралинск. Плюс к этому реализация новой госпрограммы «Нұрлы жол» позволит привлечь на дорожные работы более трех тысяч местных жителей.

- Важнейшим вопросом в наших городах и населенных пунктах остается качество работы общественного транспорта, - продолжил Женис Касымбек. - Ежедневно на маршрут областного центра выходят 450 автобусов, многие из них – в неудовлетворительном состоянии. В конце прошлого года в пилотном режиме начали реализацию двухлетней программы по обновлению парка общественного транспорта. В течение двух лет должны обновить свои парки автопредприятия Караганды и Темиртау. Только на этих условиях мы будем подписывать контракты со всеми перевозчиками!

В прошлом году 79 новых автобусов уже были запущены в Караганде, а всего по области их было 105. В этом году в областном центре появятся еще 200 новых машин, плюс до конца года планируется запустить 95 новых машин в Темиртау.

- К концу 2021 года ставим задачу обновить весь парк общественного транспорта Караганды и Темиртау. До конца 2022 года должны на 100% обновиться автопарки Жезказгана, Балхаша, Сатпаева и других городов области, - подытожил Женис Махмудович. 

    • Рассылка: