#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинка переживает, что ее ребенок останется без места в детском саду

Карагандинка переживает, что ее ребенок останется без места в детском саду
eKaraganda

В редакцию информационного агентства ekaraganda.kz обратилась жительница Караганды Гульнара Абдиева:  

«У нас очередь в детский садик «Акку» по улице Мичурина постоянно идет на увеличение. В системе мы зарегистрировались почти сразу после рождения ребенка. С тех пор, как я в первый раз проверяла очередь, дважды был проведен набор детей. Писала в отдел образования на почту, предоставив скриншоты продвижения в очереди – нет ответа. За год наша очередь увеличилась на 1406 детей в общей очереди и на 102 в выбранный сад. Может, дадут разъяснения кто-нибудь? У нас нет возможности ездить в отдел образования. Сначала мой ребенок был в очереди 550-м, а сейчас он уже 652-й».

Заведующая сектором общего и среднего образования отдела образования Караганды Наталья Головина Наталья Головина заверила: на все запросы жителей в гороо обязательно отвечают в установленные сроки. Кроме того, в отделе действует официальный блог руководителя, куда тоже можно обращаться по всем интересующим вопросам.

- Что касается движения ребенка в очереди в детский сад, то в действующей системе она двигается как вперед, так и назад. Вперед – когда из нее выходят дети, получившие места, назад – когда в ней появляются ребята, имеющие льготы – они автоматически встают в начало очереди. Очередь сейчас не строится по привязанности к определенной дошкольной организации: она общая по году рождения, - уточнила Наталья Владимировна. - Это сделано для того, чтобы у родителей был выбор среди нескольких детских садов, где есть места. Если раньше детей привязывали к одному детсаду, а чтобы попасть в другой, родителям нужно было идти в ЦОН или отдел образования писать заявление, теперь же из общей очереди можно получить направление в любой детский сад Караганды.

В городе есть сады, куда желающих попасть очень много, а попасть туда сложно, и «Акку» в их числе, объяснила Наталья Головина: там помимо традиционных групп действуют группы для детей с особыми потребностями. Если к началу года ребенок не сможет попасть в избранный родителями детский сад, можно выбрать близлежащие сады, в которых есть свободные места – например, «Таншолпан» или частный детский сад «Адилет» с госзаказом.

- В системе можно посмотреть бюллетень свободных мест, через функцию «Проверить очередь» и «Получить направление» ознакомиться со всем списком предлагаемых мест и выбрать учреждение, - дополнила Наталья Головина. - Да, нет гарантии, что исполнится желание родителя отдать ребенка в конкретный детский сад, но есть достаточно мест в других садах. Если родители хотят ожидать места в определенном саду, это их право.  

    • Рассылка: