#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В историко-краеведческом музее Караганды отпраздновали День музеев

В историко-краеведческом музее Караганды отпраздновали День музеев
eKaraganda

Здесь сделали акцент на историю тюркского мира и посвятили его Международному дню тюркской письменности, а также подвели итоги областного конкурса «Шежіре Life» об истории семьи.  

В историко-краеведческом музее собрались представители не только городских, но и школьных музеев, студенты вузов, колледжей, молодежных организаций, а среди приглашенных гостей значились сотрудники культурных учреждений и общественные деятели.

Помимо подведения итогов конкурса «Шежіре-Life», в музее организовали акцию «Дар любимому городу» в честь юбилея Караганды: члены Союза ветеранов войны в Афганистане «Ардагер» передали свои экспонаты храму искусства.

Праздник продолжился тематическими площадками, организованными на свежем воздухе: гостям рассказали о всаднической культуре и конной цивилизации евразийских номадов, в чем участвовали воспитанники конезавода «Карат». Тюркскую письменность можно было изучить с приглашенным специалистом Международного Общественного фонда «Наследие Кочевой Цивилизации» Кыдыргали улы Дайыром, а потом отправиться на мастер-класс по приготовлению кумыса. Для тех, кто к этому времени еще был полон энергии, предусмотрели игровую программу «Народные игрища», а также викторины «Покорители космоса» и «Историческое лото».

Праздник под названием «Колыбель тюркского мира» в историко-краеведческом музее длился весь день, и ближе к вечеру можно было отправиться на танцпол и оценить выступление молодых исполнителей и танцевальных коллективов, сделать снимки в фотозоне и залах музея, перекусить в «Музейном кафе». А в финале дня всем участникам вручили благодарственные письма.

Анна СТРОКОВА
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях