#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде военнослужащие Национальной гвардии почтили память воинов-афганцев

В Караганде военнослужащие Национальной гвардии почтили память воинов-афганцев фото предоставлено Гинатом Жангудиновым
eKaraganda

12 февраля в доме культуры Молодежный состоялся праздничный вечер-концерт, посвященный 30-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан. Концерт с приглашением воинов-интернационалистов был организован администрацией и творческим коллективом дома культуры при участии командования и личного состава воинской части 52859 регионального командования «Орталык» Национальной гвардии Республики Казахстан. 

По словам старшего лейтенанта Гината Жангудина, в целях военно-патриотической работы и популяризации казахстанского патриотизма воинской службы в рядах Национальной гвардий Республики Казахстан были приглашены учащиеся средних учебных заведений. Среди них учащиеся школы-интернат №4, СОШ №32, СОШ №18 и интерната для слабо одаренных детей.

Концертный вечер был начат с минуты молчания о памяти военнослужащих, не вернувшихся с той войны. Далее гостям был продемонстрирован документальный видеоролик под названием «Афганский синдром».

Гости вечера – ветераны Амангелди Акпаров, Сергей Сахнов, Виктор Романов, Владимир Мищенко, Леонид Фолько рассказали о прохождении своей воинской службы в Афганистане в период боевых действий, о месте и роли участия Советских солдат на войне в чужой стране, о погибших товарищах.

Пожелания воинов Афганцев, как для военнослужащих, так и для присутствующих заключалась в том, чтобы всегда был мир и спокойствие в независимом Казахстане.

В свою очередь заместитель командира воинской части 52859 по ВиСПР, подполковник Аитчан Аубакиров отметил, что «Афганистан в нашем представлении прочно и неразрывно связан с войной».

- В этом году исполняется ровно 30 лет со дня вывода ограниченного контингента Советских войск из Демократической Республики Афганистан. Эта война стала судьбой целого поколения, у которого со словом «Афган» связано слишком многое - участие в тяжелом и трудном деле, суровые испытания, раны и потеря товарищей, дорогих сыновей. Восемнадцать тысячи казахстанцев прошло через пекло этой войны, большинству из них было по восемнадцать-двадцать лет. Совсем молодые парни проявили великое мужество и героизм, - подчеркнул подполковник. - Уважаемые ветераны-афганцы, мы благодарны вам за достойное исполнение воинского долга и за весомый вклад в дело патриотического воспитания молодежи. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях