#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде чествуют ветеранов войны в Афганистане

В Караганде чествуют ветеранов войны в Афганистане
eKaraganda

15 февраля 2019 года - 30-ая годовщина вывода войск из Афганской Республики. Свыше двух тысяч карагандинцев прошли через бои в Афганистане, за мужество и героизм многие из них были награждены орденами и медалями. В воинских частях и учреждениях, учебных заведениях проводят беседы, встречи, тематические вечера, «Уроки мужества» приуроченные к празднику.

Руководство Карагандинского военного лазарета одними из первых провели чествование ветеранов войны в Афганистане и пригласили на беседу с военными врачами и военнослужащими, находящимися на лечении полковника в отставке Жантасова Амангельды Темиржановича, председателя Карагандинского областного филиала РОО «Ветераны Вооруженных сил», ветерана войны в Афганской Республике.

«Мы отдаем дань уважения тем, кто не вернулся с войны в Афганистане. Мы благодарны тем ветеранам, которые сейчас с нами в строю, которые проводят большую работу по патриотическому воспитанию молодых офицеров», - отметил начальник карагандинского военного лазарета подполковник Утегенов Кумысбек Дастанович.

С первой же минуты встречи с военными медиками, воин-интернационалист завоевал внимание аудитории, провел для них не только интеллектуальный мастер-класс, но и своеобразные семинар. Полковник А. Жантасов не ограничился рассказами о войне в Афганистане, в течении часа при активном участие зала совершил экскурс в военную историю Отечества.

Службе в армии полковник А. Жантасов отдал более 30 лет, вышел на пенсию, но до сих пор считает себя в строю. Амангельды Темиржанович всегда с удовольствием встречается с нынешними защитниками Отечества, передает им опыт, считая это своим долгом и нравственной потребностью. «Та Армия сильна, в которой служат патриоты, хорошо подготовленные в профессиональном отношении», - отмечает воин-интернационалист.

Одним из важных направлений в своей ветеранской работе полковник А. Жантасов считает воспитание подрастающего поколения. И перед празднованием 30 годовщины вывода советских войск из Афганистана совместно с командующим войсками Регионального командования «Астана» генерал-майором Адырбековым Дулат Темиргалиевичем провёл «Урок мужества» для уланов Карагандинской республиканской школы «Жас Улан» имени дважды героя Советского Союза Т.Я. Бегельдинова.

«Воины-интернационалисты служат для нас примером мужества и патриотизма. После окончания школы я планирую поступить в Военный институт сухопутных войск ВС РК и обязательно стану таким же профессионалом своего дела, грамотным офицером», - отметил улан второй роты Ардакулы Орал.

Депаратмент по делам обороны Карагандинской области  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях