#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(209)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Рабочие недополучили деньги за ремонт кровли поселковой школы в Карагандинской области

Рабочие недополучили деньги за ремонт кровли поселковой школы в Карагандинской области Фото предоставлено Иваном Дроздовым
eKaraganda

Приезжие рабочие, трудившиеся над заменой кровли школы поселка Кушокы Карагандинской области, получили только малую часть суммы за выполненную работу. Ремонт мужчины закончили больше месяца назад. Однако до сих пор вынуждены находиться в стенах учебного заведения: жить им больше негде.

В редакцию eKaraganda.kz обратились братья Иван и Игорь Дроздовы. В конце августа они по приглашению знакомых приехали на заработки в Караганду из Щучинска. Изначально собирались работать в Шахтинске, откуда поступил заказ на облицовку фасада здания шахты. От предложения все же пришлось отказаться: потенциальный работодатель не предоставил им мест для проживания, а арендовать квартиру мужчинам было не по карману. Тогда подвернулся другой заказ – замена кровли школы в поселке Кушокы.

- 1 сентября мы приехали в Кушокы. Представитель субподрядной фирмы по имени Бегали в тот же день выплатил нам аванс - 200 тысяч тенге. При этом его документы мы не видели, письменный договор он обещал подписать с нами позже. Нам предстояло на площади 1460 квадратных метров заменить старый асбестовый шифер на новую металлочерепицу. Стройматериал к тому моменту уже был завезен в школу. Мы устно договорились о стоимости работ - 1000 тенге за квадратный метр, итого - 1,46 миллионов тенге. Спустя еще четыре дня он привез нам еще 200 тысяч тенге в качестве аванса и снова пообещал заключить договор. Полученные деньги мы делили на пятерых: помимо нас с братом, на объекте работали еще три человека, - рассказывает Иван Дроздов.

Поначалу поведение субподрядчика опасений у мужчин не вызывало. По-настоящему они начали волноваться в тот момент, когда ремонт уже был закончен, а оставшуюся сумму они так и не получили.

- Пока мы меняли покрытие крыши, в кабинетах шли уроки. После завершения ремонтных работ 18 сентября субподрядчик перестал выходить на связь, поэтому нам пришлось обратиться к генподрядчику ТОО «СМУ Аксай». Представитель фирмы Сержан сказал нам, что деньги субподрядчику были перечислены, все остальное их не касается. Однако брат Бегали, на которого нам удалось выйти, заверил в обратном: это генподрядчик не переводит деньги. Как выяснилось, не одни мы оказались в такой ситуации. По слухам части рабочим, ремонтировавшим школу в соседнем поселке Тузды, где тендер выиграла фирма «СМУ Аксай», тоже не выплатили деньги, - делится собеседник.

Как пояснил Иван Дроздов, его бригада заменила покрытие двухскатной крыши только на одном крыле здания. Кровля другого крыла здания является мягкой. Она настолько сильно прохудилась от старости, что перестала выполнять свои функции. Поэтому стены и потолки в этом крыле покрыты разводами и плесенью.

Если верить информации веб-портала государственных закупок, ТОО «СМУ Аксай» выиграло конкурс на провдение капитального ремонта кровли четырех поселковых школ в Бухар-Жырауском районе. Заказчиком работ во всех случаях выступил местный отдел образования. Например, на капитальный ремонт кровли поселка Кушокы подрядчику, согласно договору, было выделено из бюджета 16,8 миллионов тенге. Завершение работ было намечено на август 2018 года.

Чтобы получить обещанные деньги, мужчинам следует обратиться в гражданский суд, советуют юристы.

- Прежде всего, рабочим необходимо установить в суде факт трудовых отношений. Для этого потребуются доказательства: свидетельские показания, фото, видео и так далее. Когда такой факт в суде будет установлен, вынесенное решение станет основанием для взыскания заработной платы, - консультирует правовед Ирина Фурсова.

Корреспондент eKaraganda.kz не смог связаться с ТОО «СМУ Аксай» - телефонный номер, указанный на сайте электронных госзакупок, отключен. Вместе с тем он подготовил письменный запрос в отдел образования Бухар-Жырауского района.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях