#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде пенсионерка была лишена скидки за то, что не показала пенсионное удостоверение

В Караганде пенсионерка была лишена скидки за то, что не показала пенсионное удостоверение
eKaraganda

В редакцию сайта eKaraganda.kz обратилась женщина. Татьяна Килькина является пенсионеркой, живет в Майкудуке. Несколько дней назад она оказалась в неприятной ситуации. Купив лекарства в одной из аптек, Татьяна Килькина была лишена 10-процентной скидки за то, что не показала пенсионное удостоверение.

15 октября Татьяна Ивановна зашла в местную аптеку. На двери висело объявление: «При покупке лекарств на сумму более 3000 тенге пенсионерам скидка 10%». Получив нужные товары, женщина расплатилась. Фармацевт дала чек. Татьяна Килькина посмотрела на данные в чеке и поняла, что обещанную скидку ей не сделали.

- Я спросила – где моя 10-процентная скидка, и попросила вернуть мне деньги. Девушка-фармацевт ответила, что пенсионное удостоверение предъявлено не было, чек уже выбит, и сделать скидку теперь она уже не может, - вспоминает пенсионерка.

Татьяна Ивановна стала говорить, что в объявлении не было указано о необходимости предъявлять пенсионное удостоверение.

- Мне 70 лет, за девочку меня сложно принять, - возмущается Татьяна Килькина. - Уверена, что я не первая, кто оказывается в такой ситуации. Это очень неприятно.

По словам Татьяны Ивановны, в добавок фармацевт начала хамить, отказалась предоставлять жалобную книгу и номер телефона руководства аптеки.

- Девушка могла бы напомнить мне, попросить моё удостоверение. Ощущение, будто она намеренно поскорее выбила чек, чтобы не делать скидку, - говорит Татьяна Килькина.

Фармацевт аптеки ответила, что она не обязана по внешности определять возраст клиента, а потом и вовсе расплакалась.

- Я не могу сделать возврат чека, а номер руководства не предоставила потому, что не хочу получить выговор, - сказала фармацевт.

Председатель общества по защите прав потребителей "Гарант" Жаслан Айтмаганбетов сказал, что в этой ситуации предъявить пенсионное удостоверение всё-таки было нужно.

- Должно быть понятно, что человек являющийся пенсионером, студентом или инвалидом должен предоставить документ, чтобы получить какие-либо льготы. С другой стороны пенсионер может после покупки прийти с пенсионным удостоверением и попросить сделать скидку, - пояснил юрист.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях