#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(203)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Котельные Сарани могут перевести на газ

Котельные Сарани могут перевести на газ Иллюстративное фото
eKaraganda

Чтобы решить проблемы владельцев 19 котельных в Сарани, областные власти рассматривают возможность перевода всех теплоисточников на газ.

Проблемы, с которыми сталкиваются хозяева автономных энергообъектов, ранее поднимались на круглом столе в региональной палате предпринимателей «Атамекен». Мало того, что такой бизнес не приносит доходов, так еще и вызывает бесперспективные расходы. Одним из самых болезненных для владельцев локальных котельных оставался вопрос прохождения энергоаудита, который требует миллионных вложений. Бизнесмены недоумевали: зачем им вкладываться в модернизацию объектов, если после введения в строй центральной котельной, которое произойдет через три года, они станут ненужными. Также предприниматели жаловались на дефицит шлама, который сжигается в котельных, нехватку кадров и невыплату населением многомиллионных долгов.

Как известно, от стабильной работы локальных котельных зависит, будет ли тепло в квартирах жителей зимой. Кстати, в городе с 50-тысячным населением прохождение отопительного сезона за последнее время ни разу не происходило без перебоев.

Между тем в акимате Карагандинской области заверили, что власти готовы оказать поддержку предпринимателям в виде перевода локальных котельных на газ.

- Владельцы локальных теплоисточников, согласно действующему законодательству, обязаны получить заключение по результатам проведения энергоаудита. Однако, в связи с реализацией проекта газификации в Сарани и Актасе, целесообразность этой работы может быть пересмотрена. Проектно-сметную документацию с положительной госэкспертизой предполагается получить в первом квартале 2019 года. В рамках проекта планируется обеспечить потребность владельцев котельных природным газом, - сообщил исполняющий обязанности руководителя управления энергетики и ЖКХ Карагандинской области Улантай Усенов.

Если расчеты властей сбудутся, проблемы владельцев котельных решатся сами собой.

- Мы очень рады этой новости, впервые мы ее услышали от вас. Две наши главные проблемы – это люди и шлам. Вопрос с прохождением энергоаудита тоже болезненный. С переходом на газ все наши проблемы решатся. Надеемся, что власти сдержат свое обещание, в противном случае в городе случится коммунальная катастрофа, - рассказал владелец одной из крупнейших котельных Сарани Владимир Чернышов.

Предприниматель снабжает теплом 9 многоэтажек. По его словам, пока отопительный сезон проходит в стабильном режиме: температура на подаче составляет 46-48 градусов. С 1 ноября она поднимется до 68 градусов.

Наряду с этим, в СМИ появляются материалы о затянувшемся входе Сарани в отопительный сезон. Например, жители улицы Шахтерской жалуются, что трубы котельной ИП «СТС» заменили, но утеплить забыли. Внешний вид технического сооружения являет собой печальное зрелище: в крыше и стенах зияют дыры. По сути, котельная отапливает улицу. Люди также недовольны увеличением тарифа на теплоэнергию с 201 тенге до 225 тенге за однин квадратный метр.

Строительство центральной котельной стоимостью 5 миллиардов тенге в Сарани началось в 2012 году. Ввод в эксплуатацию планировался еще три года назад. Уже тогда город должен был отказаться от услуг многочисленных котельных. Однако этого не произошло и по сей день. Более того, предпринимателей просят поработать предстоящие три года, пока не будет запущен долгострой.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях