#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Турпоток на Балхаш собираются увеличить в два раза

Турпоток на Балхаш собираются увеличить в два раза Иллюстративное фото
eKaraganda

Увеличить поток туристов на Балхаш в два раза планируют власти Карагандинской области.

- Нурсултан Назарбаев поручил принять меры по развитию туризма. Прежде всего, это касается Прибалхашского региона, который вошел в топ-10 туристических объектов страны. Мы привлекли международную консалтинговую компанию «McKinsey & Company», которая завершает разработку мастер-плана по Балхашу. Наша цель - до 2023 года  поднять турпоток  на Балхаш в 2 раза (до 160 тысяч туристов). Республика ставит цель к 2023 году увеличить до 8% долю туризма в ВВП. Для нас это означает рост отрасли как минимум в три раза, - сообщил на заседании актива Карагандинской области по обсуждению Послания Президента глава региона Ерлан Кошанов.

Развитие туристической отрасли невозможно без наличия соотвествующей инфраструктуры. Так, в 2018 году в Балхаше начался капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы стоимостью 11 миллиардов тенге. После его проведения будет обеспечена возможность прилета самолетов первого класса без ограничений. Также это создаст дополнительную возможность для открытия регулярных рейсов и развития туризма.

Аналогичные мастер-планы глава региона поручил разработать своему заместителю по вопросам инвестиций Алмасу Айдарову, а также акимам Каркаралинского и Улытауского районов, славящихся своими туристическими достопримечательностями.

Стоит отметить, что привлеченная властями зарубежная компания «McKinsey & Company» специализируется на решении задач, связанных со стратегическим управлением. В качестве консультанта фирма сотрудничает с крупнейшими мировыми компаниями, государственными учреждениями и некоммерческими организациями.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях