#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Дойдет ли до «замороженной» котельной Сарани газ?

Дойдет ли до «замороженной» котельной Сарани газ? Центральная котельная Сарани. Фото с сайта 24.kz
eKaraganda

Центральную котельную Сарани, строительство которой заморожено из-за судебных тяжб, в будущем могут перевести на газ. В городе уже начали проектировать газораспределительные сети. Об этом на заседании областного общественного совета сообщил исполняющий обязанности руководителя управления энергетики и ЖКХ Улантай Усенов.

В настоящее время проводится разработка проектно-сметной документации строительства сетей от автоматизированной газораспределительной станции «Караганда» до Сарани, Актаса и Дубовки. Примерная стоимость строительства сетей первого пускового комплекса составляет 1,5 миллиарда тенге. Если Актас и Дубовка будут газифицированы полностью, то Сарань – частично. Закончить работу над проектированием подрядная организация ТОО «Газсервис и К» должна до конца 2018 года. На эти цели она получила из бюджета свыше 40 миллионов тенге, доложил чиновник.

- Сарань не обеспечена теплом. Строили, строили котельную и не достроили. Предусматривается ли ее газификация? - поинтересовался член общественного совета Аргын Нигматулин.

- Все коттеджные поселки вокруг Сарани полностью газифицируют. К ним центральное теплоснабжение не идет. Вопрос о строительстве котельной разбирается в суде. Будем делать корректировку проекта. В рамках корректировки посмотрим, будет ли котельная работать на угле либо, как предусматривалось раньше, на газе. Окончательное решение примет комиссия, - ответил Улантай Усенов.

Похоже, что не последнюю роль в ситуации с котельной, сыграет то, как скоро выйдет решение суда, ведь до конца года остается не так много времени. Чиновники надеются, что произойдет это уже в следующем месяце.

В предстоящем холодном сезоне Сарань будут отапливать около 20 модульных котельных. Подключение многоэтажных жилых домов к центральному отоплению должно было состояться 3 года назад. А само строительство началось еще в 2012 году. Саранский долгострой стал поводом для судебных разбирательств. По обвинению в хищении бюджетных средств на скамье подсудимых оказались чиновники, представители технадзора и руководитель павлодарского завода, который должен был поставить котлы.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях