#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(202)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Среди остальных городов страны в Караганде меньше всего заявок на участие в программе «7-20-25»

Среди остальных городов страны в Караганде меньше всего заявок на участие в программе «7-20-25»
eKaraganda

26 сентября состоялась очередная сессия Карагандинского городского маслихата. Акимом города Нурланом Аубакировым был представлен отчет о проделанной работе. Глава города предоставил в числе прочего информацию по разработке градостроительных проектов и жилищному строительству.

Так в текущем году на строительство объектов за счет бюджетных средств предусмотрено 13,3 миллиарда тенге. Впервые в Караганде в рамках программы жилищного строительства «Нурлы жер» по направлению – арендное жилье без права выкупа в 2017 году было начато строительство пятиэтажного дома в 14 микрорайоне. Строительство данного дома было завершено в июне текущего года. Сейчас на стадии завершения разработка ПСД на строительство трех пятиэтажных жилых домов по данному направлению.

Для реализации земельной политики и рационального использования земельных участков в текущем году предусмотрена разработка проекта детальной планировки Панель-Центр и Юго-Восточного планировочного района города. Площадь проектирования составляет 152,6 га.

На сегодняшний день разработаны следующие разделы проекта: опорный план, схема функционального зонирования, эскиз застройки и рабочий макет.

Присутствовавшая на сессии маслихата член Общественного совета Найля Каирбекова, являющаяся исполнительным директором объединения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц «Ассоциация застройщиков Карагандинской области» подняла вопрос программы «7-20-25»:

- В Караганде меньше всего заявок на участие в программе «7-20-25» - всего 42. Всё дело в том, что в нашем городе нет строящихся объектов. Необходимо увеличивать площади инженерных сетей, чтобы выросло количество строящихся объектов. Если это будет сделано, строители будут готовы инвестировать, строить, а затем предоставлять жилье, - сказала Найля Каирбекова.

Нурлан Аубакиров ответил, что вопрос по строительству инженерных сетей решается.

- Мы занимаемся проектом, согласно которому в первую очередь необходимо построить третий тепловывод. Сейчас разрабатывается Дорожная карта по застройке Нового центра, который будет соединен с Голубыми прудами. Это серьёзные проекты, на реализацию которых нужны очень большие деньги.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях