#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Смогут ли жители Карагандинской области экономить, перейдя с угля на газ?

Смогут ли жители Карагандинской области экономить, перейдя с угля на газ? Иллюстративное фото
eKaraganda

В трех городах Карагандинской области продолжают работу над проектированием газораспределительных сетей (ГРС). Это значит, что в обозримом будущем начнется их строительство и жители наконец получат долгожданное голубое топливо. Однако смогут ли они экономить, используя его вместо угля?

На заседании областного общественного совета о строительстве ГРС рассказал исполняющий обязанности руководителя управления энергетики и ЖКК Улантай Усенов. 

Исходя из его доклада, общая ориентировочная стоимость строительства ГРС в Караганде, Темиртау и Жезказгане составит почти 100 миллиардов тенге. Больше всех достанется областному центру. Здесь на возведение сетей предусмотрено свыше 70 миллиардов тенге. Причем около четырех миллиардов тенге из этой суммы будет потрачено на первый пусковой комплекс. Газифицировать город будут в четыре этапа. В первую очередь газ планируют провести к жителям частного сектора Михайловки. Это улицы Казахстанская, Олимпийская, Горноспасательная, Заводская и другие. Ожидается, что проектно-сметная документация строительства ГРС будет готова до конца года.

- Как можно сопоставить стоимость одного кубометра газа и тонны угля? – задал вопрос член общественного совета Карагандинской области Аргын Нигматулин, выслушав доклад чиновника.

- Стоимость газа примерно на 1,8% выше, чем угля. Но мы исходим из другой ситуации, что это дает экологический и социальный эффект. Как вы знаете, зимой Караганда задыхается от сажи. Мы хотим, чтобы за счет газификации улучшилась экология. Ведь отходящие газы при сжигании голубого топлива не будут содержать таких вредных веществ, как сажа и диоксид серы, - ответил Улантай Усенов.

- То есть социальный вопрос будет решаться, не экономический? Экономически это невыгодно? – конкретизировал Аргын Нигматулин.

Чиновник подтвердил, что на самом деле это так: никакой экономической выгоды жители при переходе на газ не получат. Зато таким образом решится целый круг проблемных допросов. Скоро населению не нужно будет беспокоиться о приобретении угля, тратить дополнительно деньги на его транспортировку, искать место для хранения и неустанно контролировать процесс печного отопления.

- В рамках газификации в первую очередь мы учитываем малоэтажную застройку – частный сектор. В многоэтажных домах, подключенных к центральному теплоснабжению, все так и будет оставаться, - уточнил чиновник.

До конца 2018 года в Казахстане должно начаться строительство магистрального газопровода «Сарыарка», который проложат между Кызылордой и Астаной. Почти 80% трассы пройдет по Карагандинской области (835 километров из 1136). Газ получат жители Караганды, Темиртау, Жезказгана, Сатпаева, Сарани, Шахтинска, а также 114 малых населенных пунктов Абайского, Жанааркинского, Бухар-Жырауского, Осакаровского, Шетского и Улытауского районов. На центральное газоснабжение планируют перевести 1,1 миллиона жителей, 668 юридических лиц и 26 крупных предприятий, в том числе АО «АрселорМиталл Темиртау», ТОО «Корпорация «Казахмыс», ТОО «Карагандинский фармацевтический комплекс».

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях