#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде степной пожар перекинулся на жилые постройки

В Караганде степной пожар перекинулся на жилые постройки Кадр видео
eKaraganda

Степной пожар встревожил жителей Малой Тихоновки в Пришахтинске. Возникнув на открытой местности, пламя подошло вплотную к нескольким жилым постройкам и навредило им.

В редакцию eKaraganda.kz с жалобой на пожарных обратились жители улицы Ауэзова. Люди рассказали, что на тушение пожара приехали две машины без воды.

- Наши дома стоят на отшибе, за ними - степь. Каждый год осенью мы страдаем из-за того, что загорается сухая трава. В этом году огонь добрался до порога нашего дома, у соседей сгорел сарай, пострадали и другие дома. Мы вызвали пожарных. Приехали всего две пустые машины, спустя час приехали еще две машины из Майкудука, но они не тушили, из них просто выкачали воду, - рассказывает жительница Анастасия Шмидт.

Жители сетует на бездействие местных властей, ведь с одной и той же проблемой люди сталкиваются каждый год. В связи с этим, они готовят гневное обращение в акимат.

- Пожарные уехали, но от тлеющей травы все еще идет дым, нам приходится по мере возможностей тушить ее своими силами, - добавила собеседница.

Ситуацию прокомментировали в департаменте по ЧС Карагандинской области.

- Сообщение о пожаре поступило в 15:19, пожар был локализован в 15:59, ликвидирован – в 17:05. В тушении пожара участвовали 4 единицы техники и 18 человек личного состава. На площади 700 квадратных метров горела сухая трава, на площади 100 квадратных метров - территория огородов, на площади 50 погонных метров – заборы 5 домов. Проблем с тушением не было, - сообщила официальный представитель ведомства Жанна Дауренбекова.

Она подтвердила, что пожары в данном районе происходит ежегодно.

- Там очень высокая трава, такие пожары случаются из года в год. Трава не скашивается. Проводим рейдовые мероприятия, но эта площадь находится за территорией строений, - отметила специалист.

Она также пояснила, что пожарные машины не могли приехать без воды:

- Все машины приезжают полные водой, вместимость - 2,5 тонны, которых хватает на 5-7 минут работы, после чего пожарные начинают брать воду из других источников, это могут быть водоемы или пожарные гидранты.

 

 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях