#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде матери осужденных на 9 и 16 лет парней шокированы приговором суда

В Караганде матери осужденных на 9 и 16 лет парней шокированы приговором суда На фото слева направо Любовь Денисова и Наталья Доротюк
eKaraganda

Двоим молодым людям, ставшим участниками конфликта с применением огнестрельного оружия, межрайонный специализированный суд по уголовным делам Карагандинской области назначил наказание в виде 9 и 16 лет лишения свободы. С учетом того, что потерпевший остался жив, а действия парней, по их же словам, были не чем иным, как проявлением самообороны, матери считают приговор чрезмерно суровым.

В редакцию сайта eKaraganda.kz обратились жительницы поселка Актас близ Караганды Наталья Доротюк и Любовь Денисова. Женщины являются матерями осужденных Алексея Доротюка и Олега Денисова. По мнению родительниц, парни получили чрезмерно строгое наказание по причине того, что их действия неправильно квалифицировали следователи.

По рассказам женщин, 11 октября 2016 года у их сыновей и Артура Пржанова, проходящего по делу потерпевшим, случился конфликт. Артур вымогал у парней на протяжении долгого времени материальные ценности, о чем матери узнали только постфактум.

Артура Пржанова женщины характеризуют не с лучшей стороны. Исходя из их слов, он уже имел судимость за вымогательство и держал в страхе всю округу.

В тот день он просил Алексея привезти ему мешок угля. Парень, которому на тот момент не было 18 лет, отказался выполнять требования 23-летнего Артура Пржанова. Тем же вечером произошли разборки. Как утверждают матери, стараясь оборониться и отпугнуть обидчика, Алексей и Олег использовали нож и обрез.

- Как бы Алексей ни хотел избежать разборок, они все же состоялись. Две машины, в которых находились мой сын, Пржанов и еще шестеро ребят, заехали в тупик. Артур вышел из автомобиля, всем видом показывая, что без драки дело не обойдется. Поняв его намерения, сын достал нож, чтобы навести страх на оппонента. Так получилось, что Артур сам наткнулся на выставленный нож. Тем временем Олег хотел выстрелить в воздух, но так как не умеет обращаться с оружием, совершил выстрел в сторону. Это подтверждает медэкспертиза. Пуля отрикошетила от машины и задела лицо Артура, - восстанавливает цепочку событий Наталья Доротюк.

По словам женщин, в результате Артур получил колото-режущее ранение груди и огнестрельное дробовое ранение левой половины лица. По факту было возбуждено уголовное дело. В день происшествия Артур обратился в клинику имени Макажанова, откуда был выписан спустя четыре дня. В суде потерпевший заявил об отсутствии претензий к парням и написал расписку, в которой указал, что больше участвовать в судебных разбирательствах не собирается.

Несмотря на это, Алексея и Олега все же осудили по тяжким статьям. Матери считают, что действия их сыновей больше подходят под статьи «Хулиганство» и «Причинение легкого вреда здоровью», которые предусматривают более мягкое наказание. Женщины уверены, что никакого предумышленного сговора не было.

- По версии следствия, Алексей и Олег работали на рынке у Артура. Он им не заплатил деньги, и тогда они начали готовиться к убийству. Но это все полнейшая чушь. Ни мой сын, ни Олег никогда не работали на рынке. У следствия нет никаких подтверждений этой версии, - заявляет Наталья Доротюк.

По ее мнению, следователь делает такие выводы, основываясь на своих предположениях. Также ее возмущает, что по делу несколько раз менялись следователи, каждый из которых вносил свою лепту в неправильную квалификацию поступка Алексея и Олега.

Корреспондент eKaraganda.kz обратился в ДВД Карагандинской области, чтобы получить ответ на вопрос, почему действия Алексея Доротюка и Олега Денисова были квалифицированы по тяжким статьям.

«СО ОВД города Сарани по данному уголовному делу от 12.10.2016 года по результатам проведенного досудебного расследования, судебных экспертиз, показаний потерпевшего и свидетелей определена правильная и обоснованная квалификация деяния подозреваемых Доротюка А.Д. и Денисова О.И. по статьям 24, часть 3, 99, часть 1 УК РК, с которой согласилась прокуратура и суд, о чем свидетельствует вступивший в законную силу обвинительный приговор суда. Оснований для повторного расследования указанного уголовного дела не имеется, все доводы, указанные вами в обращении, исследованы в ходе судебного разбирательства и были учтены судом», - говорится в письменном ответе ведомства.

Наталья Доротюк и Любовь Денисова не согласны с вынесенным решением суда. Они надеются, что суд апелляционной инстанции озвучит правильный с их точки зрения вердикт. Рассмотрение дела намечено на 1 августа.

Сам Артур Пржанов, как говорит Наталья Доротюк, собирался выступить на предстоящем суде в пользу Алексея и Олега, но попал в дорожно-транспортное происшествие, которое унесло его жизнь.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях