#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде недовольный действиями властей юрист устроила митинг

В Караганде недовольный действиями властей юрист устроила митинг
eKaraganda

23 мая юрист общества по защите прав потребителей «Гарант» Ирина Фурсова инициировала митинг, чтобы привлечь внимание властей к проблемам аварийного жилья. Митинг, в котором принял участие только один участник, – сама юрист, прошел с разрешения акимата на площади за кинотеатром Ленина. 

«Авариное жилье вне закона», «Меня закон не защищает» - такие лозунги Ирина Фурсова нанесла на самодельный атрибут демонстрации, перекинутый через плечо. Свидетелей у митинга собралось не так много – только журналисты и студенты, играющие с мячом на площади.

С проблемой аварийного жилья Ирина Фурсова столкнулась три года назад. Частный дом на два хозяина стал рушиться. Причем под основным ударом оказалась половина дома, где проживает юрист.

- Половина дома, можно сказать, в воздухе стоит. Я стапливала в морозы 12 ведер угля, но ходила в валенках и ватных штанах. Потому что это не дом, а просто шалаш, - рассказала участница митинга.

Чтобы добиться помощи властей, женщина начала тщательно изучать законодательство, связанное с ликвидацией аварийного жилья. Так она узнала, что лицу, единственное жилье которого признано аварийным, по закону полагается квартира. На сайте Комитета по ЧС МВД РК Ирина нашла достаточно подробное описание процедуры по признанию жилья аварийным, однако так и не смогла найти порядок сноса аварийного жилья. При дальнейшем изучении вопроса юрист открыла для себя, что согласно закону о местном государственном самоуправлении, сносом аварийного жилья должен заниматься акимат.

Как говорит Ирина Фурсова, многократные обращения в акимат и ДЧС не привели к желаемому результату, хотя по итогам визуального осмотра дома аварийность была подтверждена. Женщине заявили: за свое имущество собственник несет ответственность сам. Выяснилось, что владелица жилья должна за свой счет нанять экспертов, которые, в свою очередь, должны будут вынести заключение об аварийности строения. Юрист обратилась в организацию «КазМИРР», где выставили счет за услуги в размере трех тысяч долларов, или миллион тенге. Такая сумма оказалась Ирине не по карману. Таким образом, в жилищной инспекции Ирине отказали, потому что у нее не было никаких доказательств аварийности жилья.

На сайте Комитета по ЧС Ирина узнала, что по обращению собственника акимат обязан создавать комиссию, которая коллегиально должна признавать жилое строение аварийным. Однако, несмотря на обращение, комиссия женщину так и не навестила. Юрист обратилась в суд, но даже там ей не удалось признать действия акимата и жилищной комиссии, а точнее, бездействие, незаконными, так как у нее не было технического заключения.

Позже, по словам Ирины, вступил в силу закон о легализации. Был аттестован ряд экспертов, которые за доступные цены теперь могли провести техническое обследование. Ирина подготовила техническое заключение и спустя год снова обратилась в акимат. Чтобы дом не рухнул, ей пришлось самостоятельно облегчить кровельную конструкцию. Но и на этот раз, как говорит женщина, исполнительный орган отреагировал на ее обращение равнодушием.

Когда произошло обрушение дома в Шахане, Ирина Фурсова снова написала жалобу. В то же время она обратилась в суд, чтобы признать действия сотрудников акимата незаконными. Только в суде сотрудники акимата представили ответ на заявление гражданки, в котором указали, что бюджетная заявка на снос здания уже подана.

- По сегодняшний день акимат не предпринял никаких действий, чтобы организовать снос аварийного жилья. Я требую от суда, чтобы он признал бездействие акимата незаконным и принял решение об организации демонтажа строения, - пожаловалась юрист.

Как отметила Ирина Фурсова, она уже построила на земельном участке жилье, поэтому не претендует на квартиру. Все, что она просит, провести тендер и организовать демонтаж авариного строения, чтобы не повредить конструкции половины дома соседей.

На одиночный митинг прибыл заместитель руководителя ГУ «Отдел жилищных отношений» Сальжан Балаубаев.

- Если заявитель просит снести его дом, нужно сначала признать его аварийным. Необходимо получить официальное техническое заключение. В данном случае вопрос находится на рассмотрении, - сказал он.

По мнению Ирины Фурсовой, проблема аварийного жилья с каждым годом будет только усугубляться. Уже сегодня в такой же ситуации, как и она, находятся десятки карагандинцев. С годами это число будет только расти. И чем раньше власть возьмется за эту проблему, тем менее трагичными могут быть последствия.

Женщина готова выходить на митинги и вновь и готова принимать в единомышленники других людей, столкнувшихся с подобной проблемой.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях